Построить семью – главная миссия человека

Супруги Аслан и Светлана Кабалоевы из селения Озрек в согласии пережили семейный «серебряный» рубеж и могут поделиться рецептом своего счастья.
Познакомились они на чужой свадьбе. Парню из Озрека сразу приглянулась скромная, стройная девушка из соседнего села. Он долго и упорно ухаживал за ней. Светлана в то время работала в школе селения Чикола. Аслан часто приезжал к ней после работы, чтобы увидеться хоть на короткое время. Как говорится, расстояние любви не помеха. И сердце девушки парень завоевал.
– Он был очень добр и заботлив. И когда мы поженились, отношение ко мне не изменилось, а стало только лучше. Меня окружила любовью и заботой вся семья Аслана. Свекровь – моя тёзка Светлана – приняла как родную. Золовка стала сестрой, а деверь – братом. Было ощущение, что я вернулась домой к родным людям. Это дорогого стоит. Благодарна им за это, – рассказывает Светлана.
После замужества и переезда Светлана продолжила работать в школе. Аслан, как глава новой семьи, отвечал за достаток, а также ухаживал за скотиной. Это занятие со временем переросло в серьёзный дополнительный заработок, дело он не бросил и сегодня продолжает с успехом им заниматься.
Детей супруги Кабалоевы с ранних лет приучили к физическому труду. Отец передал сыновьям важные навыки ведения хозяйства, научил доводить дело до конца, решать проблемы и по-мужски брать ответственность за свои поступки. Мама научила дочь ведению домашнего хозяйства. Девочка детства помогала Светлане в уборке, готовке, стирке, глажке – эти навыки обязательно пригодятся будущей хозяйке.
– Времена меняются, в семье уже не действуют строгие правила патриархального уклада, когда чётко распределены обязанности и роли женщин и мужчин. Женщина выступала как олицетворение спокойствия, уравновешенности, дипломатичности, терпимости, была главной хранительницей домашнего очага. А слово мужчины – главного добытчика в семье – было непререкаемо. Эти традиции сегодня теряют былую актуальность. Думаю, такая «реформа» семьи зачастую приводит к разладу и частым конфликтам. Каждый супруг «тянет на себя одеяло» и ставит на первый план личные амбиции, не задумываясь о том, что часто можно пойти на уступки, сдержаться и поступить мудро, тем самым не доводя конфликт до критической точки. Сегодня традиционную модель семьи многие считают консервативной и дискриминирующей. Однако, раз перешагнув через свои амбиции, можно приобрести нечто более дорогое и ценное – мир и согласие в доме. Семья – это большая и сложная работа, которая требует много сил, терпения и совместного труда. Пара, которая решает соединить судьбы, должна понимать и осознавать это. Создать семью – дело нетрудное, сложно её сохранить, – делится Светлана.
Эту сложную работу супруги выполняют больше четверти века. В августе Аслан и Светлана Кабалоевы отметят 26-ю годовщину совместной жизни. Все эти годы они строили очаг, дом, в котором звучат детские голоса и мудрые советы старших. В их семье всегда хватает места всем, здесь рады каждому гостю, на столе всегда есть хлеб-соль, и здесь всех встречают с открытой улыбкой. 
Аслан Хангериевич и Светлана Омаровна достойно воспитали троих замечательных детей. Старший сын Мурат окончил магистратуру юридического факультета Северо-Осетинского государственного университета, работает инспектором Федеральной таможенной службы РСО-Алании. Сын Азим окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт во Владикавказе, работает горным инженером. Динара учится в Горском государственном аграрном университете на факультете биотехнологии.
Семья для каждого человека – это место силы в минуты слабости, она согревает и смягчает сердце, не давая ему черстветь от несправедливости мира. Красивая, полная любви и уважения к друг другу семья Кабалоевых убеждена в этом. Они говорят, что счастье каждого человека – построить здоровую, крепкую, благополучную семью. Это и есть главная миссия человеческого бытия.
 

 

Марианна ГУБАШИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».