Бюджетное стимулирование искусственного интеллекта и прорывных технологий в сфере АПК

Министерство сельского хозяйства России продолжает совершенствовать механизмы господдержки агропромышленного комплекса страны и регионов.
Об этом участникам летней конференции сельскохозяйственных производителей и поставщиков средств производства и услуг для аграрного сектора «Где маржа-2023» рассказала заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Фастова.
Она, в частности, озвучила подробную информацию о работе главного аграрного ведомства страны по совершенствованию механизма льготного кредитования. В 2023 году предусмотрены льготные кредиты на срок до одного года на приобретение пищевых лесных ресурсов для их последующей переработки; на срок от 2 до 5 лет на покупку беспилотных летательных аппаратов; на срок от 2 до 8 лет на приобретение технологий, основанных на использовании искусственного интеллекта. Также аграриям стало доступно льготное кредитование на строительство, реконструкцию, модернизацию оросительных и осушительных систем и техническое перевооружение предприятий, в том числе мощностей по производству кормовых и пищевых добавок, ферментов, ароматизаторов. Сельхозтоваропроизводители могут воспользоваться кредитами на срок от 2 до 15 лет на закупку племенной продукции мелкого рогатого скота мясо-шёрстных и мясных пород, а также строительство селекционно-генетических центров и приобретение технологического оборудования для них.
В настоящее время разрабатываются изменения, которые дадут возможность привлекать льготные кредиты на срок от 2 до 15 лет на строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение овцеводческих комплексов в Северо-Кавказском федеральном округе.
С 2024 года компенсирующая и стимулирующая субсидии объединяются в одну. 
– В рамках единого механизма выделяется двенадцать приоритетных направлений, пять из которых предусмотрены для субъектов по умолчанию, – пояснила Е. Фастова. – Это проведение агротехнологических работ, поддержка племенного животноводства, элитного семеноводства, сельскохозяйственного страхования и малых форм хозяйствования. Дополнительно регион сможет выбрать ещё три направления из семи – производство льна, плодово-ягодной продукции, поддержка мясного скотоводства, козоводства, а также традиционных подотраслей, включая оленеводство, производство молока, а также глубокую переработку зерна и переработку молока.
Возмещение части прямых понесённых затрат с 2024 года будет осуществляться в форме предоставления субсидий. Предварительный отбор проектов и распределение средств планируется провести уже в текущем году. Все субсидируемые направления будут сохранены.
Как прокомментировали в региональном Минсельхозе, практически все эти нововведения актуальны для Кабардино-Балкарии, около 40% валового регионального продукта которой обеспечивает именно аграрный сектор экономики. Сегодня республика входит в число лидеров среди субъектов Российской Федерации по производству плодово-ягодной продукции, семян гибридной кукурузы, переработке плодоовощной продукции. Приоритетными сегментами АПК КБР являются племенное животноводство, инновационное тепличное хозяйство, глубокая переработка сельскохозяйственной продукции, в том числе зерна, молока и мяса скота и птицы.
– Для агропромышленного комплекса республики считал бы кластерным направлением из озвученных нововведений льготное кредитование с последующей государственной поддержкой в форме субсидий, приобретение технологий, основанных на использовании искусственного интеллекта, строительство селекционно-генетических центров для развития племенного дела в сфере овцеводства. Именно овцеводство обладает востребованным и высокорентабельным экспортным потенциалом. Примечательно, что государство стимулирует прорывные бизнес-проекты и технологии в сфере аграрного сектора. Соответственно всё это будет работать на обеспечение технологического суверенитета России, – отметил профессор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова, бывший министр сельского хозяйства республики Мухамед Шахмурзов.

 

Борис БЕРБЕКОВ. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».