В регионах России проверят готовность к внедрению искусственного интеллекта

Все субъекты Российской Федерации проверят на готовность к внедрению технологий ИИ. Исследование для определения индекса готовности организаций к внедрению искусственного интеллекта уже началось и ведется при поддержке Правительства РФ. 
По поручению президента России все 89 субъектов страны, включая новые территории, примут участие в исследовании, которое продлится до 31 августа. Результаты будут размещены на Национальном портале в сфере искусственного интеллекта. 
«Как отметил Владимир Путин на недавнем совещании с членами правительства о внедрении искусственного интеллекта в отраслях экономики, технологии искусственного интеллекта несут прямую экономическую выгоду. Проводимое исследование охватывает организации всех 89 субъектов страны, позволяет получить от них обратную связь для формирования перечня государственных мер по устранению существующих барьеров и созданию условий для внедрения ИИ-решений», - отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. 
Вице-премьера также отметил, что отечественный рынок ИИ-решений динамично развивается и в прошлом году он увеличился на 18 процентов, достигнув почти 650 миллиардов рублей.
Замглавы Минэкономразвития РФ Максим Колесников в свою очередь подчеркнул, что исследование позволит оценить динамику применения технологий в 18 отраслях экономики, выявить инфраструктурные, кадровые и регуляторные барьеры, с которыми сталкиваются организации, сформировать действенные инструменты для их преодоления, интенсивного внедрения искусственного интеллекта и тиражирования лучших практик.
Представители отраслевых организаций могут принять участие в исследовании, перейдя по ссылке: https://aibe.wciom.ru.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».