В Кабардино-Балкарии набирает популярность сезонная работа для молодежи

ЦУР КБР провел прямой эфир с руководителем департамента занятости населения Минтруда КБР Кантемиром Афашаговым.
Он ответил на наиболее волнующие граждан вопросы, входящие в компетенцию ведомства. Так, он рассказал о ситуации на рынке труда в Кабардино-Балкарии в первом полугодии 2023 года. Отметил, что ситуация на рынке труда стабилизировалась после роста числа безработных граждан в пандемийный период. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается кратное снижение численности безработных. Этому благоприятно способствовали и реформы, которые были проведены за последние несколько лет. 
Кантемир Афашагов рассказал о том, какие категории граждан могут пройти обучение и переобучение в рамках действующих госпрограмм. Так, в рамках национального проекта «Демография» в республике реализуются мероприятия по профессиональному обучению отдельных категорий граждан, в том числе в дистанционном формате. Это граждане, испытывающие трудности в поиске работы, граждане предпенсионного возраста, женщины с детьми до 3-х лет, женщины с детьми старшего возраста, которые не состоят в трудовых отношениях, в том числе отдельная категория граждан с инвалидностью. В текущем году в программу включены участники специальной военной операции. Для получения господдержки гражданам необходимо подать заявление через Единую цифровую платформу «Работа в России». 
Гость эфира поделился результатами Всероссийской ярмарки вакансий, которая проходила в два этапа. В ней приняли участие свыше трех тысяч человек. Более 80 работодателей приняли участие и подали сведения о своих вакансиях. Также принимали участие предприятия оборонно-промышленного комплекса. В том числе и на эти предприятия производилось трудоустройство.
Одним из актуальных вопросов в ходе прямого эфира стал вопрос расчета пособия по безработице по новым правилам. Кантемир Афашагов пояснил, что максимальный размер пособия постепенно приближается к минимальному размеру оплаты труда. Согласно новым правилам, принятым федеральным министерством, сегодня изменился порядок расчета и периоды, длительность выплат и порядок его начисления для разных категорий граждан. 
Гость эфира рассказал также о сезонных работах в каникулярный период для молодежи от 14 до 18 лет. Молодым людям работодатель выплачивает заработную плату не менее минимального размера оплаты труда, а органы службы занятости оказывают материальную поддержку участникам в виде единовременной выплаты. Сезонные работы, безусловно, пользуются спросом, поскольку подростки получают первые навыки по строению своей карьеры и работы в коллективе. 
Кантемир Афашагов ответил на вопросы о том, кто имеет право обратиться в центр занятости, как это сделать правильно и какие для этого нужны документы. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.