О территориях и границах

В Кабардино-Балкарской Республике реализуется государственная программа «Национальная система пространственных данных».
Наличие в госреестре сведений о территориальных зонах – часть государственной программы «Национальная система пространственных данных». Государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о пяти территориальных зонах, две находятся в ст. Александровской Майского района, две – в ст. Солдатской Прохладненского района и одна в Нальчике.
Территориальная зона – это отдельная территория, для которой определены границы и установлены градостроительные регламенты. Такие зоны наделены особым режимом использования земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в их пределах. В Единый государственный реестр недвижимости внесено 30 территориальных зон в Кабардино-Балкарской Республике.
– Наличие информации о территориальных зонах в ЕГРН позволит собственникам недвижимости соблюдать требования законодательства и использовать землю и строения в соответствии с установленными видами разрешённого использования, а чиновникам рационально и эффективно распоряжаться земельными участками, – поясняет директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
Сведения о границах территориальных зон, внесённых в Единый государственный реестр недвижимости, становятся общедоступными на публичной кадастровой карте. Поэтому прежде чем начать строительство на земельном участке, убедитесь, что правила землепользования и застройки его разрешают. Выписку из правил землепользования и застройки можно запросить в отделе архитектуры и градостроительства местной администрации.

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.