Терский район: обновленные дороги, освещение и водопроводные сети

ЦУР КБР провел прямой эфир с исполняющим обязанности главы местной администрации Терского муниципального района Асланби Хуштовым. 
В течение эфира Асланби Хуштов успел ответить на 11 вопросов.  Он рассказал о реализации программы «Молодая семья» в Терском районе, о работах по устройству освещения улиц и ремонту дорог, ответил на самые актуальные вопросы жителей республики.
Отвечая на вопрос об обеспечении качественной питьевой водой, гость эфира подчеркнул, что это является приоритетной задачей для муниципалитетов. По программе «Чистая вода» уже удалось подготовить проектно-сметную документацию, объявить аукцион, заключить контракт и начать работу по прокладке водопроводных сетей в западной части города Терек, где проживают порядка 3 тысяч человек. На сегодняшний день объем выполненных работ составляет порядка 68 процентов, проложено около 4,9 км сетей, остается еще около 1,2 км и обустройство скважин. Для проведения необходимых в районе Лесхоз работ по реконструкции и строительству водопроводных сетей также подготовлена проектно-сметная документация.
«По Курпскому групповому водопроводу, это предприятие, которое обслуживает 4 населенных пункта, тоже изготовлена проектно-сметная документация», - рассказал Асланби Хуштов. Работы будут выполнены в два этапа, первый этап планируется завершить к 2024 году. Общая сумма проекта – порядка 220 млн рублей.
Говоря о работах по ремонту дорог, и.о. главы отметил, что по улице Кудалиева в Плановском работы уже завершены, проведена укладка асфальтового покрытия, завершается работа по установке дорожных знаков. Также по городу Терек в этом году запланированы работы по улице Бесланеева, от улицы Ленина до Лермонтова. На эти это предусмотрено порядка 7 миллионов рублей. 
Вопросы, прозвучавшие в эфире, касались в том числе отсутствия освещения по пер. Лесному, благоустройства общественных территорий, мер по ликвидации последствий непогоды в поселении Нижний Курп и озеленения города.
В завершении эфира Асланби Ажгериевич отметил, что работы по всем направлениям будут продолжены.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.