Филиал Фонда «Защитники Отечества» в Кабардино-Балкарии отчитался об оказанной помощи по первым 120 обращениям

Глава КБР Казбек Коков сегодня провёл первое заседание межведомственной комиссии по координации оказания социальной поддержки и помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В его работе приняли участие члены правительства, руководители министерств и ведомств, муниципалитетов, общественных организаций.
Об основных направлениях развития системы поддержки участников СВО и их семей доложил руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Муаед Дадов, а также руководство Минсоцзащиты (Алим Асанов) и Минздрава (Марат Кармов). 
По информации Муаеда Дадова, площади здания, в котором размещён филиал фонда (более 1000 кв. метров), позволяют собрать под одной крышей все службы для организации работы по принципу «одного окна», как было изначально обозначено Главой КБР Казбеком Коковым. Уже сегодня здесь помимо координаторов размещены подразделения Бюро медико-социальной экспертизы, юридической и первичной психологической помощи, оборудованы рабочие места представителей МФЦ и Сбера.
Выплаты и получение всего комплекса мер государственной поддержки, положенных участникам СВО и членам их семей, обеспечиваются в первоочередном режиме, проинформировал министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов. 
По поручению Главы Кабардино-Балкарии, дополнительно в системе здравоохранения республики будет создана отдельная служба по оказанию специализированной психолого-психотерапевтической помощи ветеранам СВО. Заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов проинформировал об исполнении: при районных поликлиниках создаются кабинеты, на базе одного из учреждений будет открыто стационарное отделение на 30 коек. Казбек Коков также поручил проработать вопрос санаторно-курортного лечения участников СВО в санаториях Нальчика.
За месяц в филиал поступило 135 обращений по вопросам назначения мер соцподдержки, получения удостоверения ветерана боевых действий, юридической помощи, оказания психологической и медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, содействия в решении коммунальных проблем. По 120 обращениям вопросы решены, 15 - в работе. Без внимания не остается ни одно обращение. Мониторинг обработки обращений позволяет выявить потребности по конкретным семьям и определить задачи.
Глава КБР обратил внимание на то, что с учётом специфики республики, дополнительных мер поддержки на республиканском уровне, в соответствии с какими-то дополнительными потребностями, которые будет необходимо доводить до участников СВО и членов их семей необходимо общая оперативная координация на уровне советника Главы КБР.
После совещания в ходе двусторонней встречи Казбека Кокова с Муаедом Дадовым было принято решение назначить его советником Главы КБР по вопросам работы фонда «Защитники Отечества» на общественных началах.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.