В Кабардино-Балкарии строится и ремонтируется 270 социальных объектов

Глава КБР Казбек Коков провел совещание с Правительством КБР и руководителями муниципальных образований, на котором были обсуждены промежуточные итоги социально-экономического развития Кабардино-Балкарии в текущем году.
Отмечено, что в целом сохраняются положительные тенденции начала года. По информации Председателя Правительства КБР Алия Мусукова, индекс промышленного производства за январь-май 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 108,6%. Есть рост в добывающей и обрабатывающей отраслях, в сфере энергообеспечения и водоснабжения. На 11,5% увеличилась площадь вводимого жилья. Объем продукции сельского хозяйства вырос на 4,6% в сопоставимой оценке за аналогичный период 2022 года, вырос и оборот розничной торговли. Почти вдвое снизился уровень безработицы. Собственные доходы республики за 6 месяцев составили 31,6 миллиарда рублей, что так же выше прошлогоднего показателя.
На реализацию госпрограмм предусмотрено порядка 59 миллиардов рублей. Более 70% из них приходится на социальные задачи: различные выплаты, финансирование здравоохранения, образования и других сфер.
В рамках нацпроектов строится и ремонтируется 270 объектов. Общий объем финансирования мероприятий по нацпроектам на 2023 год составляет 11,4 миллиарда рублей, из которых более 9 миллиардов — средства федерального бюджета. Республика по итогам 6 месяцев находится на втором месте по стране с уровнем исполнения нацпроектов на 80% и на первом месте среди субъектов СКФО.

Глава республики отметил, что объём работы колоссальный и ресурсоёмкий: в комплексе это и организация процессов, и рабочая сила, и строительные материалы, и техника, и межведомственное взаимодействие, а также постоянный мониторинг и контроль сроков, качества. Были обсуждены возможные риски по отдельным объектам, руководитель региона поручил привлечь имеющиеся отраслевые резервы. До конца года планируется сдать, в числе прочего, 7 школ, спорткомплекс, поликлинику в Нальчике, амбулаторию в Кубе, участковую больницу в Эльбрусе, ДК в Аушигере, ФАП в Октябрьском, ряд объектов ЖКХ.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».