Россельхозцентр отслеживает фитосанитарное состояние зерновых колосовых

Сельхозтоваропроизводители региона, возделывающие зерновые колосовые культуры, тесно сотрудничают с филиалом Российского сельскохозяйственного центра по Кабардино-Балкарской Республике.
В частности, специалисты по защите растений регионального филиала и районных отделов на регулярной основе проводят фитосанитарное обследование посевов зерновых колосовых культур.
Во второй декаде июня было проведено предуборочное обследование фитосанитарного состояния посевов озимого ячменя в сельскохозяйственном кооперативе имени Али Шогенцукова, земли которого расположены в городском округе Баксан. По данным специалистов, культура находится в фазе молочно-восковой спелости. Были отобраны образцы, которые исследованы в фитопатологической лаборатории филиала. По заключению главного энтофитопатолога Жанны Коковой, фитосанитарное состояние посевов ярового ячменя удовлетворительное, выявлены единичные проявления таких грибковых заболеваний, как фузариоз и чернь колоса. Головневые болезни не обнаружены.
Несмотря на сложные погодно-климатические условия в весенне-летний период, состояние посевов озимых культур неплохое. Благодаря своевременным защитным мероприятиям, проведённым по разработанным специалистами филиала рекомендациям, удалось избежать интенсивного развития грибковых заболеваний. Заселение вредителями и засорение сорной растительностью не выявлено также благодаря ранее проведённой инсектицидной и гербицидной обработке.
Главный агроном Баксанского районного отдела Мара Коцева, ведущий агроном по защите растений Марьяна Хамурзова, ведущий агроном по семеноводству Оксана Афаунова в сотрудничестве с местными аграриями проводят мониторинг фитосанитарного состояния посевов зерновых колосовых культур на территории муниципалитета. При обнаружении вредных объектов геологические координаты повреждённых посевов заносятся в ИС «АгроЭксперт», разрабатываются оперативные рекомендации по борьбе с выявленными вредными объектами.
Апробация семенных посевов зерновых колосовых культур проведена и в ряде хозяйств Прохладненского района. Специалисты отдела семеноводства Прохладненского районного отдела филиала совместно с ведущими агрономами аккредитованной испытательной лаборатории провели апробацию семенных посевов озимого ячменя сорта «Луран» суперэлита на площади 35 гектаров в хозяйстве ООО «Альпика Трейд» с целью выявления сортовой чистоты, заражённости болезнями, заселения вредителями и засорения сорной растительностью. Вредных объектов не выявлено. Сортовая чистота составляет 99,8%. Предполагаемая урожайность – 65 центнеров с каждого гектара, что считается хорошим прогнозным показателем в сложных природно-климатических условиях весны и начала лета текущего сельскохозяйственного года.
Также проведена апробация семенных посев озимой пшеницы в ООО «Восход» шести сортов: «Кольчуга» элита, «Одари» элита, «Гомер» элита, «Бумба» элита, «Уруп» элита и «Еланчик» РС-1 на общей площади свыше 180 гектаров. Сортовая чистота посевов в среднем составляет 99,9%. Вредных объектов на посевах озимой пшеницы не выявлено.
Как заверили в региональном филиале Российского сельскохозяйственного центра, апробация семенных посевов зерновых колосовых культур будет продолжена на территории других районов республики.

Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.