Стимул для развития

В Минске в рамках Белорусской агропромышленной недели состоялась XIX международная специализированная выставка пищевой промышленности «Пищевая индустрия-2023». Она даёт возможность компаниям презентовать себя, ознакомиться с новинками продовольственного рынка, продвигать продукцию, завязать контакты с партнёрами и потребителями. 
Благодаря государственной поддержке Кабардино-Балкарию представили предприятия, специализирующиеся на производстве и продаже питьевых алкогольных напитков, семян собственного производства и безалкогольных напитков. Среди них производственно-коммерческое предприятие «Олимп», селекционно-семеноводческий центр «Отбор», торговый дом «Аква-Кристалл». «Олимп» с 2017 года производит и продаёт питьевые алкогольные напитки.
– Почему важно участие в таких мероприятиях? Во-первых, мы показываем возможности Кабардино-Балкарии для того, чтобы все понимали, что это не только туристический рай, но и регион, где процветает предпринимательство и промышленность, – говорит коммерческий директор предприятия «Олимп» Марина Владимирова. – Во-вторых, приезжая на такие выставки, мы учимся у других, находим контакты с поставщиками и покупателями, это даёт большой стимул для дальнейшего развития. После выставки «Продэкспо-2023», которая проходила в Москве в феврале, эта выставка – вторая по масштабу, организация на высочайшем уровне, есть возможность проникнуться культурой Беларуси. Представленная продукция подчёркивает мощь этой республики, поскольку в условиях санкций, давления, которое на Беларусь и Россию оказывает Запад, поднять такую промышленность и организовать подобную выставку – дорогого стоит.
Участие в выставке обеспечено Центром поддержки экспорта КБР при содействии Минэкономразвития Кабардино-Балкарии благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом России. В рамках оказания поддержки центр оплачивает за участника регистрационный взнос, стоимость аренды выставочной площади, дополнительного оборудования, а также берёт на себя расходы по застройке коллективного стенда для презентации продукции предпринимателями и формирует или актуализирует коммерческое предложение экспортёра для выявленных целевых рынков.
Подготовила Василиса РУСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.