Востребованный временем

Среди тех, кто стоял у истоков парламентаризма в Кабардино-Балкарской Республике – видный государственный и общественный деятель КБР Заурби Ахмедович Нахушев. О его вкладе в развитие законодательной ветви власти, республики в целом рассказывают друзья и соратники Заурби Ахмедовича.
Борис Зумакулов, уполномоченный по правам человека в КБР, Хазретали Бердов, председатель Общественной палаты КБР, Хаути Сохроков, директор ФГБУ «Кабардино-Балкарский референтный центр Россельхознадзора»:
– Заурби Ахмедович Нахушев стал одним из руководителей Кабардино-Балкарии периода трансформации Российского общества. В это сложное время, в необычных для каждого из нас условиях, когда ни регалии, ни прежние заслуги не принимались в расчёт, надо было бороться за выживание республики, отстаивать её интересы в Федеральном центре, а здесь, дома, отбиваться от своих так называемых демократов, которые, получив свободу, хотели всё одномоментно разделить, растоптать и разрушить. Чтобы противостоять этому, необходимо было сформировать законодательную базу новой Кабардино-Балкарской Республики, что являлось непростой задачей. Но Заурби Ахмедович, будучи председателем Парламента республики, сумел организовать законотворческий процесс на качественном уровне. Собственно, большинство законов, по которым живёт и работает сегодня республика, было разработано и принято при Нахушеве, их нормы соответствуют общероссийским и международным правовым стандартам.
В те трудные годы перехода к рыночным отношениям, когда общество только-только стало осознавать, что прежние нормы уже не работают, надо было выстраивать новые формы отношений. И здесь опыт и знания Нахушева были востребованы как никогда. Он был одним из тех, кому полностью доверял и во многом рассчитывал на его опыт и знания Президент республики Валерий Мухамедович Коков. Мы, друзья и соратники, воспринимали его как талантливого, трудолюбивого профессионала, при этом совестливого, ответственного, высокопорядочного руководителя и человека. Неслучайно возглавлять делегации республики по поводу тех или иных событий Президент КБР поручал Заурби Ахмедовичу, хотя иногда это было сопряжено с большими сложностями, а порой и с риском для жизни. В частности, можно привести примеры неоднократных его поездок с важной миссией в «масхадовскую» Чечню или ещё воюющую Абхазию.
Нахушев прошёл большой трудовой и жизненный путь. Родился он 1 мая 1943 года в большой крестьянской семье в селении Жанхотеко. Окончил Кабардино-Балкарский государственный университет по специальности «учёный-агроном», Ростовскую высшую партийную школу.
С детства приученный к труду, полезным делам, он всегда был востребован. Трудовую деятельность начал в 1960 году токарем Тырныаузского завода низковольтной аппаратуры. Прошёл срочную службу в Советской армии, был рабочим на руднике «Молибден» Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината, в последующем длительное время работал в сфере сельского хозяйства. Как перспективного специалиста его пригласил к себе в нальчикский совхоз Черкес Бакшеевич Мовсисян, там и раскрылся по-настоящему талант Заурби Ахмедовича. Он был агрономом, бригадиром, председателем рабочего комитета, секретарём парткома совхоза «Нальчикский». В 1982-1987 годах работает заведующим сельскохозяйственным отделом Ленинского райкома КПСС г. Нальчика, секретарём парткома Государственного агропромышленного комитета Кабардино-Балкарской АССР.
Особенно плодотворной была деятельность Нахушева в должности первого секретаря Баксанского райкома КПСС, а затем и главы администрации этого муниципалитета.
В 90-е годы прошлого столетия он активно включился в общественно-политическую жизнь республики. После избрания в 1992 году Валерия Мухамедовича Кокова Президентом республики, Заурби Ахмедович стал заместителем председателя Правительства КБР. В 1993-м его избрали председателем Совета республики Парламента Кабардино-Балкарии. В этой должности он проработал около 10 лет. Именно в этот период происходило становление Парламента республики в новых условиях. По существу, под руководством Нахушева была создана фундаментальная законодательная база. Будучи председателем Парламента, он одновременно представлял республику в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. 
В эти же годы Заурби Ахмедовича избирают президентом Международной черкесской ассоциации. Как авторитетный и высоко интеллигентный человек он сплотил под эгидой организации многие адыгские общественные движения в целях поддержки разбросанных по всему миру адыгов. Наши соотечественники за рубежом и сегодня с благодарностью говорят о деятельности Нахушева на этом поприще.
В 2003 году Заурби Ахмедович на альтернативной основе избирается депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвёртого созыва, заместителем председателя комитета по делам Федерации и региональной политики.
И в этом качестве он проявил себя как мудрый государственный и политический деятель федерального уровня и много полезного сделал для России и Кабардино-Балкарской Республики.
Нахушев награждён орденом Почёта и орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», боевым орденом Республики Абхазия.
Сегодня Заурби Ахмедович на заслуженном отдыхе, но всегда востребован. Многие годы является членом общественной палаты Российской Федерации и Кабардино-Балкарской Республики.
Он почитаемый и уважаемый человек в Кабардино-Балкарии, к его совету прислушиваются, его дружбой гордятся и дорожат. Гордимся и мы. Востребованный временем, Нахушев внёс огромный вклад в развитие парламентаризма, в целом в развитие Кабардино-Балкарской Республики. Поздравляя его с профессиональным праздником, который Заурби Ахмедович отмечает в канун своего 80-летнего юбилея, желаем нашему дорогому другу и соратнику долгих лет плодотворной, насыщенной общественно полезной деятельностью жизни.
Людмила Федченко, заместитель председателя Совета Республики I и II созывов, заместитель председателя Парламента КБР III созыва, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки КБР, профессор, академик РАЕН и МАИ, почётный гражданин г.о. Нальчик, заместитель председателя Общественной палаты КБР I – IV составов:
– С Заурби Ахмедовичем Нахушевым я проработала в качестве заместителя председателя Совета Республики Парламента КБР 10 лет. Природа наградила его прекрасными человеческими качествами. Он проявил себя замечательным руководителем и, где бы ни работал, умел вызывать доверие людей и формировать коллектив единомышленников, что позволяло решать самые сложные задачи. Видимо, благодаря этим качествам Нахушев в достаточно молодом возрасте уже занимал высокие ответственные должности, в том числе и государственные. 
Избранный в конце 1993 года Парламент республики I созыва состоял из двух палат – Совета республики, работающей на профессиональной основе, и Совета представителей, депутаты которого осуществляли свою деятельность на непостоянной основе. Заурби Ахмедович был председателем Совета республики. Основной задачей этой палаты в соответствии с Конституцией КБР являлась разработка и принятие республиканских законов.
Когда распался Советский Союз, образовался законодательный вакуум, так как советские законы уже не работали, а законы новой России ещё не были приняты. Кроме того, с политической точки зрения обстановка в республике в начале 90-х годов была крайне нестабильна. Сильны были националистические движения, которые продолжали обострять общественно-политическую ситуацию в республике, используя для этого любую возможность. Естественно, это отразилось на составе депутатского корпуса Парламента, куда вошли и представители оппозиционных движений. Это были разные по степени подготовки и политическим взглядам люди, но к концу I созыва в Совете республики сформировался сплочённый коллектив, способный принимать важные для развития республики решения. Считаю, что в этом основная заслуга принадлежала председателю Совета республики Парламента КБР. 
Заурби Ахмедович – умный, гибкий, компромиссный профессиональный политик, который всегда может определить главную суть в целом спектре различных мнений. И, как правило, депутатский корпус поддерживал его решение. Именно благодаря таким качествам Нахушева Парламенту республики удалось принять законы, которые были необходимы в то неспокойное время, чтобы стабилизировать общественно-политическую ситуацию. По его инициативе был создан межпарламентский Совет, состоящий из наиболее авторитетных депутатов трёх республик: Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской и Республики Адыгея. Межпарламентский Совет сделал многое в законодательном плане для решения проблемных вопросов адыгского этноса.
Не могу не подчеркнуть тот факт, что первый Президент Кабардино-Балкарской Республики В.М. Коков очень высоко ценил замечательные качества З.А. Нахушева как руководителя, и это обстоятельство сыграло существенную роль в стабилизации общественно-политической ситуации, так как именно конструктивное взаимодействие Президента, Парламента и Правительства республики – необходимое условие для позитивного развития.
Будучи в составе Совета Федерации ФС РФ, З.А. Нахушеву удалось решить крайне значимые для Кабардино-Балкарии вопросы, способствовавшие развитию республики и стабилизации обстановки в ней.
 Впоследствии как депутат Государственной Думы РФ Заурби Ахмедович приложил немало сил для того, чтобы помочь родной республике в решении очень многих проблемных вопросов. 
В настоящее время Кабардино-Балкария занимает достойное место среди субъектов Российской Федерации, вносит достойный вклад в социально-экономическое развитие Отечества, укрепление мира и стабильности. Считаю, что значительную роль в этом благом деле, в развитии государственности Кабардино-Балкарской Республики сыграл и Заурби Ахмедович Нахушев.
Хочу искренне поздравить его с сегодняшним праздником и предстоящим юбилеем, пожелать ему, его замечательной семье здоровья, мира, счастья, добра, благополучия. Пусть земля Кабардино-Балкарской Республики всегда славится такими достойными представителями, к которым я отношу глубокоуважаемого Заурби Ахмедовича Нахушева.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.