Павильон и терренкур

Минеральные источники в районе Нальчика были открыты в 1893 – 1894 годах. Об этом свидетельствует заметка в газете «Терские ведомости» от 15 июля 1894 года: «В прошлом году в окрестностях Нальчика (вёрстах в 3-4 от слободы) одним слобожанином случайно были открыты два минеральных источника: железный и щелочной. Тогда же эти источники осмотрены, и поговаривали о разработке их, да так и забыли про них, что очень жаль. Но мы всё-таки не теряем надежды, что в недолгом будущем на источники будет обращено надлежащее внимание».
Павильон «Источник Нальчик» – питьевая галерея с природной минеральной водой, которая была открыта в 1969 году, а в 2003-м реконструирована.  В зале имеется шесть бюветов на 36 кранов. Минералка в питьевой бювет поступает из скважины глубиной около одного километра по минералопроводу. Подаётся два типа минералки: тёплая подогретая (36 градусов) и естественная (28 градусов). Состав: гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая кремнистая, слабо щелочная. Хорошо применять для лечения желудочно-кишечного тракта и заболеваний печени. Кальций и фтор, присутствующие в составе, укрепляют костную систему, содержащийся кремний (кремниевая кислота) очищает кровь. Приём воды натощак понижает уровень сахара в крови.  
Это один из восемнадцати минеральных источников курорта. В дневное время павильон с лечебной водой открыт для всех посетителей. Отдыхающие приходят сюда принимать воду несколько раз в день. 
Одним из видов санаторно-курортного лечения является терренкур – дозированная ходьба по оборудованному маршруту. Терренкур был сооружён в 1979 году и практически сразу стал любимым местом отдыха нальчан и гостей города, получив название «1000 ступеней», или «Тропа здоровья». 
У основания горы трасса пересекает территорию турбазы «Долинск» и объездную автодорогу, соединяющую с. Хасанья и микрорайон Вольный Аул.
Нальчикский терренкур занимает площадь 1,6 га, общая протяжённость составляет 2620 метров, наивысшая точка – 843,13 над уровнем моря, в пределах горы Большая Кизиловка крутизна подъёмов составляет от 20 до 45 градусов. Трасса была определена на месте с учётом заданных уклонов, геологического сложения грунтов.
Мария и Виктор 
КОТЛЯРОВЫ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp