Сотрудничество привнесло в жизнь районов более высокие стандарты взаимоотношений

4 февраля 2017 года  в г. п. Кашхатау  было подписано соглашение  о сотрудничестве и взаимодействии между Зольским и Черекским районами. 
С предложением заключить договор о межмуниципальном сотрудничестве, а по большому счёту подружить два муниципалитета  выступил глава местной администрации Зольского  района Руслан Гятов. Идею поддержало руководство Черекского района, исполнительную ветвь власти которого в то время возглавлял Борис Муртазов. В числе приоритетных направлений сотрудничества были обозначены: установление тесных связей между представительными и исполнительными органами местного самоуправления, координация их деятельности, направленной на эффективное решение проблем, представляющих обоюдный интерес, организация взаимопомощи между муниципальными образованиями; обмен опытом и информацией во всех сферах жизнедеятельности с целью качественного улучшения работы на благо жителей муниципальных образований; сотрудничество в реализации совместных программ, взаимодействие с общественными, национальными и религиозными организациями, действующими на территории районов; проведение согласованных общественных акций.
Для успешной реализации поставленных задач стороны приняли программу межмуниципального сотрудничества, в которой детализировали планируемые мероприятия по всем направлениям деятельности. Она  была подписана 20 мая 2017 года в г. п. Залукокоаже.
Совместная работа, начатая более шес-ти лет назад, сегодня ведётся по многим направлениям. В рамках взаимодействия органов местного самоуправления делегации сторон участвуют во всех общественно значимых мероприятиях, проводимых на территориях муниципалитетов: днях районов и поселений, выставочных, ярмарочных мероприятиях, форумах, презентациях и конференциях. Органы власти сотрудничают и по вопросам реализации социальной политики.
В основе экономики обоих муниципальных районов – АПК, а ещё и Зольский, и Черекский районы обладают уникальным потенциалом в сфере туризма. В этих областях у сторон накоплен богатый опыт, которым они охотно делятся на итоговых встречах. Обмен информацией ведётся и по вопросам развития малого бизнеса, ЖКХ, благоустройства и т. д.
Тесные связи установлены между сферами образования, здравоохранения, культуры, институтами гражданского общества. Проводятся совместные спортивные мероприятия, семинары, конкурсы, круглые столы, в том числе по темам нравственного, экологического воспитания подрастающего поколения, сохранения традиций и обычаев, национальных культур народов Кабардино-Балкарской Рес-публики. Сторонами реализуется проект «Куначество», который даёт реальные результаты, сближая людей, молодёжь двух муниципалитетов. Показателен пример Алихана Казиева и Альберта Байрамукова, которых сдружил и сроднил этот проект.
– Проект «Куначество» познакомил нас, но отношение ко мне как к родному сыну родителей Алихана, восприятие меня как очень близкого человека его друзьями, односельчанами сделало нас братьями навек, – скажет впоследствии Альберт.
– Наших детей надо объединить, ближе знакомить друг с другом, совместно учить их жизни в сложном современном мире, чтобы они впитали опыт старшего поколения и продолжили заложенные им традиции братства, – это первоочередная задача, которую ставят перед собой участники межмуниципального соглашения.
Ежегодно в летнем оздоровительном центре «Алые зори» Зольского района отдыхают дети из Черекского.  Учащиеся – победители олимпиад, спортивных соревнований, интеллектуальных и творческих конкурсов из Зольского знакомятся с  достопримечательностями района-побратима. Ребята вместе участвуют в патриотических акциях, спортивных состязаниях, посвящённых выходцам из районов – героям войны и труда.
Благодаря сотрудничеству между поисковыми отрядами налажены тесные связи,  это обогащает молодое поколение знаниями по истории Великой Отечественной войны, знакомит с событиями, происходившими в тот период на территории нашей республики, что несомненно служит воспитанию молодёжи в духе патриотизма и любви к своей малой и большой родине. Важность этого направления работы в свете современных реалий, когда недружественные страны пытаются внести раздор между россиянами, направляя стрелы в первую очередь на неокрепшее сознание молодых, ни у кого, пожалуй, не вызывает сомнения.
Следует отметить, что наряду с органами местного самоуправления, педагогическим сообществом районов в этом важнейшем направлении активное участие  принимают общественные институты, чья деятельность направлена на воспитание подрастающего поколения на традиционных российских ценностях, защиту прав старшего поколения, включающую в том числе и организацию его досуга.
Большое значение имеет информационное сопровождение проводимых в рамках межмуниципального сотрудничества мероприятий, которое оказывают муниципальные газеты. Они знакомят читателей с историей районов, их знатными людьми, рассказывают о его сегодняшнем дне,  реализуемых в муниципалитетах проектах, что, несомненно, также способствует сближению зольчан и черекцев.
Программа межмуниципального сотрудничества периодически обновляется и расширяется. Недавно состоялась очередная встреча официальных делегаций районов-побратимов, на которой выработан новый план взаимодействия. Документ подписали и. о. главы местной администрации Зольского муниципального района Руслан Гятов и глава местной администрации Черекского района Алан Кульбаев. 
– Наше сотрудничество привнесло в жизнь обоих районов более высокие стандарты взаимоотношений. И это касается не только взаимодействия власти, но и людей. Дух содружества и братства витает и в Зольском, и в Черекском районах. Люди узнают друг друга. Если человек из Зольского района – в Черекском к нему особое отношение, так же к черекцам относятся на зольской земле, – отмечают стороны по прошествии шести лет совместной работы. Это подтверждает, что воплощение в жизнь  обозначенной в начале сотрудничества цели – создание условий для укрепления и расширения связи между органами местного самоуправления, самое главное – между жителями двух братских районов идёт в правильном направлении. 
Обозначая положительные итоги взаимодействия, на церемонии подписания очередного программного документа особо подчеркнули необходимость усиления работы по всем направлениям.
Ранета БЖАХОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.