Господдержка для экспортёров

Популяризировать экспорт, помочь начать экспортировать и поддержать экспортёров на всех этапах внешнеэкономической деятельности призван Центр поддержки экспорта регионального фонда «Центр поддержки предпринимательства КБР», учреждённого Министерством экономического развития республики. 
– Услуги, которые предоставляет наш центр, бесплатны для предпринимателей, – подчёркивает его руководитель Беслан Каншаов. – Для них очень важно получать поддержку как на старте, так и в процессе развития своего дела. Центр проводит консультации, обучение по программе Школы экспорта Российского экспортного центра, организует участие предпринимателей в российских и зарубежных выставочных мероприятиях и бизнес-миссиях. 
В этом году благодаря центру четыре предпринимателя посетили крупнейшую в России осеннюю выставку продуктов питания «WorldFood Moscow», три продемонстрировали свою продукцию на международной выставке «Food Expo/Agro World Qazaqstan», четыре побывали в Узбекистане в рамках бизнес-миссии. 
– Выставки и бизнес-миссии позволяют производителям нашей республики выйти на совершенно иной уровень: найти покупателей за рубежом, заключить выгодные контракты и существенно расширить географию поставок, а кроме того, обменяться опытом с производителями из других стран и регионов России, – рассказывает Беслан Каншаов. – Но это не единственный способ выйти на мировой рынок. Центр поддержки экспорта помогает предпринимателям продвигаться на электронных торговых площадках, где аудитория уже не ограничивается несколькими странами – покупатели могут приобретать товар из любой точки мира. Обратившись в наш центр, предприниматели могут рассчитывать на размещение на таких маркетплейсах, как Amazon, Ebay, Etsy, Industrystock и Аll.biz. Всего за год этой услугой воспользовались 54 субъекта малого и среднего предпринимательства республики. 
По итогам работы за январь-ноябрь 2021 года благодаря содействию центра 13 предприятий заключили экспортные контракты на общую сумму 4,8985 млн долларов.
Для того чтобы помочь предпринимателям начать внешнеэкономическую деятельность грамотно, избежать рисков и воспользоваться всеми возможностями, центр организует бесплатное обучение.
– Предприниматели могут пройти обучение и получить сертификаты, не выезжая за пределы республики. В этом году центр организовал 11 экспортных семинаров, которые посетили представители более 90 предприятий Кабардино-Балкарии. Семинары проводят тренеры федерального и регионального уровней, аккредитованные Российским экспортным центром, – говорит руководитель Центра поддержки экспорта регионального фонда «Цент поддержки предпринимательства КБР». – Кроме того, в штате есть сертифицированный региональный тренер Школы экспорта РЭЦ, в этом году в районах республики он впервые провёл экспортные мастер-классы, в них приняли участие представители порядка 60 организаций.
Центр поддержки экспорта содействует в получении услуг группы Российского экспортного центра, таких как формирование экспортного товарного отчёта, составление проекта экспортного контракта на поставку товаров, подбор международной электронной торговой площадки для субъекта МСП. В 2021 году было оказано более 90 таких услуг.  Кроме того, запущена информационная система «Одно окно», благодаря которой экспортёры Кабардино-Балкарии получают онлайн-доступ к услугам, актуальным для тех, кто ведёт внешнеэкономическую деятельность.
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.08.2026 - 14:55

Режим работы и отдыха водителей

С 1 сентября начнут действовать новые нормы режима работы и отдыха водителей.

08.08.2026 - 10:53

Погашение ипотеки за счёт средств материнского капитала

С начала 2026 года в Кабардино-Балкарии 250 семей направили материнский капитал на погашение ипотеки.

07.08.2026 - 13:39

Как зарубежные активисты пытаются спекулировать на теме черкесских репатриантов

В социальных сетях и зарубежных ресурсах распространяется очередная дезинформация, направленная на разжигание межнационального недовольства в Кабардино-Балкарии.

07.08.2026 - 09:20

Одержал яркую победу

По итогам второго этапа всероссийского конкурса на звание «Лучший судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов ФССП России» победителем среди сотрудников Северо-Кавказс

06.08.2026 - 15:02

Погашение ипотеки за счёт средств материнского капитала

С начала 2026 года в Кабардино-Балкарии 250 семей направили материнский капитал на погашение ипотеки.