Стоп рыбалка: нерест!

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР напомнили, что с 15 апреля по 15 июня действует запрет на лов рыбы.
В правилах рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна отмечены реки республики, на которых  распространяется ограничение:  Большая Золка, Гедуко, Чегем (от впадения в реку Баксан до селения Лечинкай),  Урвань (от селения Герменчик до впадения в неё реки Нальчик),  Нальчик  (от слияния с рекой Урвань до поселка Белая Речка), Черек  (от железнодорожного моста до плотины «Новая Аксыра»), Малка (от селения Малка до селения Хабаз), Урух (от селения Урух до впадения в реку Терек),  Лескен (от селения Старый Лескен до впадения в реку Терек), Шалушка с притоками (Каменка, Кенже) от истока до впадения в реку Урвань.
Экологи напоминают, что весна – нерестовый период для многих видов рыб, когда они становятся наиболее уязвимыми и легкодоступными для браконьеров. Рыболовство в это время может нанести невосполнимый ущерб рыбным запасам.
В период нереста усилен режим охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания. Намечено проведение совместных рейдов Минприроды КБР с сотрудниками Росрыболовства и МВД по КБР.

Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».