В Кабардино-Балкарии идёт весенний цикл закладки интенсивных садов

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев во время пребывания в нашей республике подчеркнул, что развитие садоводства - одна из важнейших задач в агропромышленном комплексе страны. 
- За последние пять лет урожай плодов и ягод в Российской Федерации  в организованном секторе  увеличился в 1,6 раза - с 1,2 млн тонн в 2019 году до 1,9 млн тонн в 2023 году. Сейчас в садоводческих хозяйствах и питомниках в разгаре весенние полевые работы. Ведется подкормка, обработка деревьев и ягодных кустарников от вредителей и болезней. По оценке Минсельхоза, в этом году будет заложено не менее 7,3 тыс. га новых многолетних плодовых и ягодных насаждений.
Наиболее благоприятными зонами для промышленного производства плодов и ягод в нашей стране являются Юг России, Северо-Кавказский регион и центральная часть РФ. Помимо организованного сектора, значительные объёмы выращиваются в личных подсобных хозяйствах, в первую очередь в северокавказских республиках. Лидером в масштабах страны по закладке высокоурожайных промышленных садов интенсивного и суперинтенсивного типов остается Кабардино-Балкарская Республика, - прокомментировал Д. Патрушев.
Министр также добавил, что федеральное профильное министерство уделяет большое внимание мерам господдержки отечественного садоводства. Среди ключевых механизмов поддержки отрасли - «объединённая» субсидия, которая предоставляется на возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями, включая питомники, и льготное краткосрочное и инвестиционное кредитование, затрагивающее все стадии производства, хранения и переработки плодово-ягодной продукции. Кроме того, российские садоводы могут получить необходимую технику на условиях льготного лизинга.
В эти весенние дни в республике с каждым днём набирает обороты закладка многолетних плодово-ягодных насаждений в различных природно-климатических зонах. Весенний цикл закладки стартовал пару недель назад, и местные аграрии уже успели заложить порядка 250 гектаров новых садов, при этом все посадки интенсивного типа. Это не только плодовые деревья, но и многолетние ягодники - малина, голубика.
По информации пресс-службы Минсельхоза КБР, в последние годы в республике идет планомерная работа по раскорчёвке вышедших из эксплуатации многолетних плодово-ягодных насаждений, которым свыше 20 лет, и высадке на их месте (после проведения рекультивационных работ) молодых плодовых деревьев. Также современные интенсивные фруктовые сады   стали активно закладываться на склоновых землях.
В Кабардино-Балкарии всего в текущем году, учитывая весеннюю и осеннюю закладки, планируется посадить многолетних насаждений на площади порядка 570 гектаров.
Напомним, что по состоянию на начало 2024 года в регионе общая площадь современных фруктовых плантаций превышает 27 тыс. гектаров.
 

Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».