Культура республики возрождалась после войны

В апреле 1946 года из Москвы в Нальчик прибыл композитор С.Н. Ряузов. Он планировал совершить творческую поездку по республике, чтобы к 25-летию автономии написать несколько музыкальных произведений для местного ансамбля песни и пляски и симфонического оркестра.
Впоследствии композитором были написаны симфонические танцы «Кафа», «Удж», «Исламей», ставшие заметным вкладом в создание национальной симфонической музыки. Сергей Николаевич Ряузов в 1930 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции Р.М. Глиэра. Воевал на фронтах Великой Отечественной. В течение ряда лет работал в автономных республиках РСФСР в качестве педагога, исследователя, композитора. Он подготовил немало научно-публицистических статей о музыкальной культуре народов Сибири, Средней Азии, Северного Кавказа. 
В том же 1946 году им была написана Торжественная кантата к 25-летию Кабардино-Балкарской АССР.  Обращался к местной тематике он и позже: в 1947 году выпустил сборник детских пьес, хоров и песен, в том числе десять кабардинских песен для фортепиано; в Кабгосиздате вышли ноты композитора «Вспомним, вспомним годы грозовые – песня кабардинских всадников для соло и хора; в 1958 году сочинил «Балкарскую песню». Композитор сотрудничал с советскими киностудиями на заре их появления. В 1930 году на рубеже немого и звукового кино появился фильм-драма «Земля жаждет», через год он был озвучен шумами и музыкой С. Ряузова. В 1932 году с его участием был создан первый советский звуковой объёмный анимационный фильм «Властелин быта». В 1933 году «Мосфильм» выпустил драму И. Пырьева «Конвейер смерти», в 1936 году на экраны вышел советский короткометражный фильм, снятый по мотивам детских стихов и пьес Самуила Маршака. Музыку к этим картинам также написал С.Н. Ряузов.
А в далёком 1946 году 31 августа в Нальчике открылась декада показа искусства Кабардинской АССР. 1 сентября на стадионе в Нальчике состоялся митинг, посвящённый 25-летию республики. Перед открытием объединённый хор участников самодеятельности – 500 человек исполнил «Песню о Сталине» на кабардинском языке (слова А. Кешокова, музыка С. Ряузова). Вечером 1 сентября в помещении театра состоялся концерт лучших участников третьей республиканской олимпиады художественной самодеятельности. Остальные дни декады были посвящены спектаклям Кабардинского национального драматического театра, Театра русской драмы и отдельному концерту Ансамбля песни и пляски. Республика постепенно возрождалась после нашествия фашистских варваров. Той же осенью в Ленинградскую консерваторию направилась на учёбу группа местных талантливых вокалистов. Через пять лет они вернутся в Нальчик и станут первыми из представителей коренных национальностей профессиональными певцами.
До Октябрьской революции песенно-музыкальное творчество местных народов изучали и собирали недостаточно активно, хотя отдельные выдающиеся русские композиторы и проявляли к нему живейший интерес. С. И. Танеев во время путешествия по Кавказу в 1885 году записал музыку нескольких песен и танцев, а также пастушескую мелодию. Им же написана статья, являющаяся первым исследованием и анализом кабардинской музыки. Ещё раньше М.А. Балакирев обратил внимание на музыкальное творчество кабардинцев и по его мотивам написал фортепианную пьесу «Исламей». В 1941-1942 году в Нальчике в эвакуации провели несколько месяцев Н.Я. Мясковский, С.С. Прокофьев, С.Е. Фейнберг, А.Н. Александров, А.Б. Гольденвейзер, А.А. Крейн, В.В. Нечаев. Заинтересовавшись национальной музыкой, они создали ряд произведений на местные темы. Квартет Прокофьева, симфония Мясковского, сюита Крейна, цикл фортепианных произведений и оркестровая сюита А.Н. Александрова, две рапсодии для фортепиано Фейнберга, песни Гольденвейзера и Нечаева остались памятными следами этой встречи советских композиторов с нашим народным творчеством.
 

Анна АСАНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp