Управление Росреестра по КБР напоминает об ответственности за уничтожение геодезических пунктов

Государственная геодезическая сеть используется для решения задач по геодезическому обеспечению картографирования территории Российской Федерации, градостроительной, навигационной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, задач, связанных с нуждами обороны страны и иных фундаментальных научных, экономических и технических задач геодезии, картографии, геофизики, геодинамики и космонавтики.
Пункты государственной геодезической сети закрепляются на местности закладкой геодезических центров в виде подземных бетонных монолитов или металлических труб с якорями и установкой наружных наземных знаков (деревянных или металлических пирамид). Центры геодезических пунктов - это носители координат, поэтому очень важно, чтобы они находились в стабильном положении. Пункты могут быть расположены на земельных участках, на стенах и крышах зданий, в подвалах, в устоях мостов и путепроводов, в основаниях памятников, а также на других сооружениях.
На территории Кабардино-Балкарской Республики насчитывается более 290 пунктов государственной геодезической сети, большинство из которых были заложены ещё в 50-80-х годах прошлого века.
- В последние годы проблема сохранения геодезических пунктов стала особенно актуальной. Одна из причин сложившейся ситуации – неосведомлённость граждан о наличии геодезического пункта на земельном участке, здании или сооружении, а также недостаточное знание действующего законодательства должностными лицами, которые, не осознавая всей ответственности за свои действия, принимают зачастую такие решения, которые приводят к уничтожению геодезических пунктов, - рассказал руководитель Управления Росреестра по КБР Беслан Соблиров. - Управление напоминает, что согласно действующему законодательству в пределах мест нахождения пунктов запрещается проводить работы, которые могут привести к их уничтожению или повреждению. Так, наружные знаки пунктов нельзя убирать, перемещать, засыпать или повреждать. Кроме того, пункты необходимо сохранять при реконструкции и ремонте зданий.
В пресс-службе регионального ведомства отметили, что за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа: для граждан - в размере от 5 000 до 10 000 рублей, для должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 50 000 до 200 000 рублей. При этом виновное лицо не освобождается от обязанности восстановления геодезического пункта.

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.06.2026 - 12:25

Позывной «Лютик»

В Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова состоялся показ благотворительного патриотического спектакля «Позывной «Лютик».

14.06.2026 - 09:03

Гуманитарный груз собрали дети

Из Эльбрусского района сформирован и отправлен очередной гуманитарный груз для военнослужащих Кабардино-Балкарии, находящихся в зоне проведения специальной военной операции.

14.06.2026 - 09:03

Заключение целевых договоров позволит решить проблему дефицита педагогов в школах республики

В комиссии по образованию и науке Общественной палаты КБР обсудили особенности подготовки студентов по естественным наукам в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М.

13.06.2026 - 12:25

Новая амбулатория в Нижнем Череке

До 2025 года жители села получали медицинскую помощь в старой врачебной амбулатории, построенной в 1950 году.

13.06.2026 - 10:01

Лучшие НКО в популяризации культуры

Министерство по делам национальностей и общественным проектам КБР определило пять лучших проектов некоммерческого сектора - инициатив, ставших настоящими маяками добра.