В Доме Правительства КБР обсудили стратегические задачи в сфере туризма до 2030 года

В Доме Правительства КБР состоялось заседание стратегической сессии, посвященное развитию туристического сегмента экономики республики, сообщает пресс-служба Минкурортов КБР.

Заседание стратегической сессии состоялось под руководством Председателя Правительства КБР Алия Мусукова Темой мероприятия, организованного Министерством курортов и туризма КБР, стало формирование целеполагания и определение инструментария достижения стратегических задач в сфере туризма на период до 2030 года.
В работе сессии приняли участие руководители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных образований, представители Парламента КБР, туристического бизнеса, санаторно-курортной отрасли, общественные деятели, сотрудники Минкурортов КБР.
Открывая заседание Алий Мусуков отметил, что разнообразие сконцентрированных на относительно малой территории туристко-рекреационных ресурсов и их цельность, качественный туристический продукт определяет отнесение туризма к приоритетным отраслям экономики республики.
«Туризм мы рассматриваем не только как возможность популяризации региона и повышения его узнаваемости, это в первую очередь, инструмент роста экономики республики, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений, стимулирование развития реального сектора, увеличение вклада в общий валовый региональный продукт», — подчеркнул Председатель Правительства КБР.
С докладом по итогам развития туристической отрасли выступил министр курортов и туризма КБР Мурат Шогенцуков. Ключевой целью деятельности он обозначил усиление роли и вклада сферы туризма и индустрии гостеприимства в социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики.
В выступлении были отражены основные направления, по которым проводится работа:
- статистический учет;
- государственная поддержка отрасли;
- ключевые инвестиционные проекты;
- санаторно-курортный комплекс;
- лечебно-оздоровительные местности и курорты;
- формирование туристской среды;
- маркетинг территории;
- кадровая обеспеченность;
- обеспечение безопасности;
- развитие туризма на ключевых туристских дестинациях;
- ожидаемые результаты реализации стратегии развития до 2030 года;
- влияние туристической отрасли на смежные отрасли.
По каждому направлению проведен анализ текущего состояния, выявлены проблемные вопросы, определены предлагаемые мероприятия и ожидаемые результаты.
По словам профильного министра, к 2030 году планируется довести турпоток в регион до 2,5 млн человек, при этом паритет между экскурсантами и туристами будет равным. Ожидаемый рост количества мест размещения (санатории, гостиницы, турбазы и т.д.) составит 41,9%.
Объем предоставленных услуг в сфере туризма должен вырасти почти в 3,5 раза - с 13,9 млрд рублей в прошлом году до 48 млрд рублей в 2030 году. Вклад отрасли в формирование валового регионального продукта увеличится к 2030 году до 8%, и в регионе будет создана туристская инфраструктура, способная удовлетворить потребности как россиян, так и иностранных граждан.
Председатель Правительства Кабардино-Балкарии Алий Мусуков заметил, что в сфере туризма в регионе необходимо переходить на более высокое качество оказываемых услуг.
«Количество должно перейти в качество, иначе дальше пойдет отток туристов. Нужно сконцентрироваться именно на решении проблем развития инфраструктуры, создания современных мест размещения с качественными услугами. Для этого нам нужны и кадры, которые всем этим должны управлять и обеспечивать работу всего туркомплекса, — уточнил премьер-министр.
В ходе обсуждения прозвучали вопросы, мнения и предложения, которые будут учтены при формировании дорожной карты. Этот документ станет руководством к действиям по развитию сферы туризма на территории Кабардино-Балкарии до 2030 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».