Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно. Срок оказания услуги с апреля будет сокращён до двух дней. Эксперты регионального Роскадастра рассказали о способах получения информации из ГФДЗ.
Паспортом федерального проекта государственной программы РФ «Национальная система пространственных данных» в 2024 году предусмотрено сокращение срока предоставления в пользование материалов ГФДЗ до одного рабочего дня. 
– Сокращение срока будет проходить поэтапно. С 1 апреля – два рабочих дня, с 1 октября – один, – пояснила директор филиала ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Анна Тонконог.
В ГФДЗ хранятся геодезические и картографические материалы, а также землеустроительная документация, переданная заказчиками землеустроительных работ на безвозмездной основе. Также ГФДЗ включает в себя материалы почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, материалы оценки качества земель, ортофотопланы, материалы инвентаризации земель, проекты внутрихозяйственного землеустройства, материалы государственного мониторинга земель и другие.
– Материалы Госфонда общедоступны, исключением являются материалы, содержащие сведения ограниченного доступа, в том числе персональные данные, – уточнила ведущий юрисконсульт юридической группы ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике Ирина Карданова.
Для обеспечения сроков предоставления материалов из ГФДЗ данные переводятся в электронный вид. Порядка 81% материалов оцифровано, работы по переводу данных в электронный вид продолжаются. Для получения материалов ГФДЗ требуется заявление о предоставлении в пользование документации фонда данных. Если запрашиваемые материалы содержат сведения, отнесённые к государственной тайне, к заявлению следует приложить документ, подтверждающий право заявителя на работу с материалами и данными ограниченного доступа. Если заявление представлено лицом, действующим в силу закона или доверенности, к заявлению прилагается документ, подтверждающий его полномочия как представителя заявителя. Заявление можно подать в филиале ППК «Роскадастр» по Кабардино-Балкарской Республике, либо направив почтовым отправлением или электронной почтой. Лучше всего воспользоваться Единым порталом государственных и муниципальных услуг. 
– Портал Госуслуг – единственный способ получить материалы из Госфонда, исключив административные барьеры. При таком способе обращения заявление сразу попадает на исполнение к специалисту, минуя канцелярскую волокиту. Портал Госуслуг не ограничивает заявителей во времени, он доступен 24/7, поэтому подать заявление можно рано утром или поздно вечером, – отметила заместитель начальника отдела ведения архивов и фондов Ирина Аджиева.
Заявители, обратившиеся через портал, могут отслеживать ход обработки заявления, информация об этом поступает заявителю на электронную почту в режиме онлайн. Результат оказания государственной услуги заявитель получит на портале Госуслуг, при этом материалы будут заверены электронной подписью специалиста регионального филиала ППК «Роскадастр».

 

Подготовила Марина БИДЕНКО

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.

27.04.2024 - 09:33

Нальчик открывает скаковой сезон

После долгой зимней паузы одна из старейших в стране скаковых арен – Нальчикский ипподром 1 мая откроет сезон-2024.