В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

Для точной и глубокой диагностики будет применяться пневмотонометр, авторефкератометр, компьютерный периметр и щелевая лампа. Это оборудование поможет на более ранних этапах выявлять заболевания зрительного нерва, такие как глаукома и атрофия зрительного нерва, экстренным и плановым пациентам.
Хирургические вмешательства по удалению глаукомы и коагуляция сетчатки будут проводиться с помощью нового современного лазерного оборудования. Также станет доступна селективная лазерная тробекулопластика, которая ранее в республике не проводилась. Это операция, которая выполняется при открытоугольной глаукоме, если консервативная терапия не дает желаемого эффекта - лазер создает дополнительные отверстия в области угла передней камеры глаза. Вся процедура длится около 30 минут и по ее окончании пациент может ехать домой
Перечисленные методы лечения относятся к высокотехнологичной медицинской помощи, которая ранее оказывалась пациентам республики в федеральных центрах. Теперь эти возможности будут доступны для жителей КБР на базе Республиканской клинической больницы за счет средств ОМС, сообщает пресс-служба Минздрава республики..

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.

27.04.2024 - 09:33

Нальчик открывает скаковой сезон

После долгой зимней паузы одна из старейших в стране скаковых арен – Нальчикский ипподром 1 мая откроет сезон-2024.