Заявление на выплату из маткапитала: как избежать ошибок

Материнский (семейный) капитал – это деньги, которыми государство поддерживает семьи с детьми. Из средств маткапитала можно получать ежемесячную выплату на любого по счёту ребёнка до достижения им трёх лет. Для этого нужно обратиться с заявлением и документами в СФР, в МФЦ или оформить заявление на портале госуслуг. 
Большинство заявлений на такую выплату поступает через портал госуслуг https://www.gosuslugi.ru/ При этом самая распространённая причина отказа – «Представлены недостоверные (неполные) данные».
Как избежать ошибок при оформлении заявления на такую выплату? Рекомендации даёт Отделение Социального фонда РФ по КБР.
При заполнении заявления на ежемесячную выплату из маткапитала необходимо особое внимание уделять нескольким позициям.
Информация о составе семьи. Состав семьи определяется на момент подачи заявления, в заявлении должны быть указаны все члены семьи. Следует учитывать очерёдность рождения детей – от старшего к самому младшему. 
В состав семьи включается сам заявитель, как правило, это мама ребёнка, её законный супруг, её несовершеннолетние дети и дети, находящиеся под опекой (попечительством), а также дети в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся очно. 
После внесения в заявление данных о первом члене семьи строки для других членов семьи создаются с помощью кнопки «добавить».
Информация о персональных данных. Все анкетные данные членов семьи следует вносить на основании документов. Если в семье несколько детей в возрасте до трёх лет, заявление на получение ежемесячной выплаты подаётся в отношении каждого ребёнка. 
Нужно внимательно проверить правильность написания фамилии, имени, отчества, СНИЛС заявителя и всех членов семьи. Важно проверить правильность даты рождения ребёнка, давшего права на выплату.
Надо верно указывать степени родства. У заявителя (мамы): степень родства – «супруга»; статус – «владелец сертификата». У её мужа: степень родства – «супруг»; статус – «иное».  
У детей степень родства – «несовершеннолетний ребёнок» или «совершеннолетний ребёнок». Статус «ребёнок, давший право на выплату» должен быть выбран только в отношении того ребёнка, на которого подаётся заявление и который имеет право на выплату. В отношении других детей указывается статус «иное».
Заявление о получении ежемесячной выплаты можно подать в Отделение Социального фонда России по КБР с помощью портала госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, лично в городской или районной клиентской службе СФР или в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик