Прогнозируется снижение цены на газомоторное топливо

Самая высокая цена на газовое моторное топливо в Кабардино-Балкарии была зафиксирована в августе 2021 года – 35,3 рубля за литр.
В результате введения антироссийских санкций на внутреннем рынке образовался профицит газа, что вызвало снижение его стоимости. В августе 2022 года цена снизилась по сравнению с аналогичным месяцем предыдущего года почти в два раза и составила 17,7 рубля (средняя цена по году – 20 рублей).
В 2023 году российский экспортный рынок переориентировался, объёмы экспорта газа выросли, следовательно, снизилось предложение на внутреннем рынке, что стало толчком к росту цены на товарной бирже, где происходят оптовые закупки СУГ розничными продавцами. В мае цена на газомоторное топливо резко выросла, хотя и не достигла уровня 2021 года. Максимальная цена за литр газа на заправках в республике составляла 26 рублей, информирует пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Антимонопольная служба и эксперты в области рынка прогнозируют снижение цены на газомоторное топливо в ближайшее время и связывают это со стабилизацией поставок на рынке, окончанием планово-профилактических работ на крупных заводах-производителях.
В этом году Росстандарт РФ запланировал контрольные мероприятия в отношении заправочных станций Кабардино-Балкарии на предмет достоверного метрологического учёта объёмов отпуска газомоторного топлива конечным потребителям. Идёт процедура формирования перечня объектов, подлежащих проверке и согласованию с Генеральной прокуратурой РФ.
 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик