Как переходить на документооборот без бумаг

Территориальный отдел Госавтодорнадзора по Кабардино-Балкарской Республике информирует о порядке перехода грузовых автоперевозок на электронный документооборот.
1 сентября 2022 года вступило в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении правил обмена электронными перевозочными документами...», регламентирующее работу Государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Сегодня в системе можно оформить документы трёх типов: транспортные накладные, сопроводительные ведомости и заказ-наряды. 
С 29 марта в этот перечень вошли также электронный путевой лист, электронный договор фрахтования и электронный заказ (заявка). По заявлению представителей Минтранса РФ, работа над введением обязательных требований к использованию электронного документооборота на транспорте будет продолжаться.
С 1 сентября для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей станет обязательным использование машиночитаемой доверенности при подтверждении полномочий сотрудника подписывать служебные документы квалифицированной электронной подписью физического лица. Сейчас действует переходный период, когда применение машиночитаемой доверенности носит рекомендательный характер. Её можно выпустить как у оператора электронного документооборота, так и на сайте Федеральной налоговой службы.
Начинать путь к безбумажному документообороту можно с выбора оператора электронного документооборота, получения квалифицированной электронной подписи (руководители компаний и ИП могут оформить электронную подпись на юрлицо только в ФНС), а также налаживания взаимодействия с контрагентами. Если партнёры работают в одной системе электронного документооборота, дополнительная регистрация не требуется. Для взаимодействия с контрагентами другого оператора потребуется настроить роуминг-технологию межоператорского обмена юридически значимыми документами.
 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик