В Кабардино-Балкарии планируют открыть крупное текстильное производство

В республиканском Доме Правительства состоялось совещание по вопросу реализации проекта «Развитие лёгкой промышленности в Кабардино-Балкарской Республике» на базе ООО «Миртекс». Его провёл Председатель Правительства КБР Алий Мусуков. 
– Развитие лёгкой промышленности в Кабардино-Балкарии – это историческая традиция со времён Советского Союза, – отметил он. – В стране ежегодно увеличивается производство швейных изделий, растёт потребность в качественном текстильном полотне, в связи с нынешней геополитической ситуацией увеличился гособоронзаказ на вещевое имущество, который в том числе шьётся в нашей республике. И с прошлого года мы определили развитие данной отрасли в республике как приоритетное направление.
Предприятия Кабардино-Балкарии, специализирующиеся на производстве швейной продукции, сталкиваются с удорожанием сырья и комплектующих, а также затрат на логистику. Для того чтобы минимизировать затраты, планируется создать в республике текстильную фаб-рику, она обеспечит основным сырьём (текстильным полотном) предприятия лёгкой промышленности в КБР.
Впервые проект был предложен Главой Кабардино-Балкарии Казбеком Коковым в прошлом году на совещании у полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки. Следующим шагом к реализации стала личная встреча в Москве Главы КБР Казбека Кокова с заместителем Председателя Правительства – министром промышленности и торговли Российской Федерации Денисом Мантуровым. Инвестиционный проект получил предварительную поддержку на федеральном уровне. На сегодняшний день определён инвестор – это компания ООО «Миртэкс», уже осуществляющая поставку сырья в Кабардино-Балкарию из Ивановской области. Компания является лидером российского рынка в своей отрасли. Ориентировочная стоимость проекта 
5 млрд рублей. Планируется производить до 15 тысяч тонн готовой продукции в год, для этого будет создано около 1000 рабочих мест. Предприятие собираются построить в промышленной зоне Нальчика. Инвестору будет оказано необходимое содействие на всех этапах работы, в том числе с обучением персонала и обеспечением кадрами.
Предоставление земельных участков под реализацию проекта по строительству текстильной фабрики, обеспечение производства необходимыми ресурсами (газо-, электро-, водоснабжение, водоотведение), техническое присоединение к распределительным сетям, получение лицензии на использование подземных вод (скважины глубиной 100-200 метров) – эти и другие вопросы по подготовке и реализации проекта обсудили на совещании, найдены способы решения. Реализовать проект планируется до 2025 года, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.