Взаимодействие поможет усилить некоммерческий сектор республики

В Общественной палате Кабардино-Балкарии обсудили вопросы социального предпринимательства, его перспективные направления и новые возможности для бизнеса и НКО. 
Семинар был организован по инициативе совета НКО при Общественной палате КБР совместно с центром инноваций социальной сферы КБР (подразделение центра «Мой бизнес» КБР) при поддержке Минэкономразвития республики. В мероприятии приняли участие представители некоммерческих организаций и руководители коммерческих компаний, заинтересованные в развитии социального предпринимательства.
– Чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решать социальные проблемы, – пояснила председатель комитета по социальному предпринимательству регионального отделения «Опора России» в Ставропольском крае, социальный предприниматель, основатель и руководитель образовательного комплекса «Ступени роста» Оксана Романенко. – На социальных предприятиях трудятся люди с ОВЗ, одинокие или многодетные родители, беженцы, пенсионеры. Социальный предприниматель может как производить, так и продавать товары, в которых нуждаются люди из незащищённых слоёв населения. Сейчас открывается новое направление, связанное с реабилитацией и трудоустройством участников СВО, и здесь именно социальные предприниматели со своим опытом будут востребованы и полезны. Кроме того, сегодня, в условиях новых социально-экономических вызовов, социальные предприятия могут стать альтернативными поставщиками услуг, которые традиционно оказывают госучреждения, – социальных, образовательных, спортивных, и это новые возможности для реализации благих целей.
Государство и профильные институты развития понимают важность социального предпринимательства и реализуют большой комплекс мер поддержки. В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» социальным предприятиям доступны льготные финансовые программы, грантовая поддержка. В соответствии с законодательством государство предоставляет социальному предприятию также имущественную, информационную, консультационную, методическую поддержку, содействует развитию межрегионального сотрудничества, поиску деловых партнёров, организует профессиональное обучение и другое. Всего действует более 200 конкретных мер поддержки.
Ежегодно Министерство экономического развития КБР формирует реестр социальных предпринимателей. По словам руководителя Центра инноваций социальной сферы КБР Алины Гериевой, он ежегодно пополняется. Если в 2021 году, на момент создания, в реестр вошли 13 компаний, то через год социальных предприятий стало уже 17. В числе социальных предприятий Кабардино-Балкарии – центры дополнительного образования, частные детские сады, оздоровительные комплексы.
Об успешном взаимодействии НКО и коммерческих предприятий в рамках социального предпринимательства рассказала руководитель консалтинговой компании «ТРИZ Центр», соавтор концепции АНО «Проект Семья» Нурхани-Милана Махова: 
– Свою работу НКО в основном ведут на гранты, которые выдаёт государство. Отработав грант, либо приостанавливают деятельность, либо продолжают по велению души без оплаты труда. Социальное предпринимательство придаст устойчивость деятельности НКО, поскольку ориентируется на долговременный характер и постоянство рабочих бизнес-процессов. И это важно: НКО созданы ради помощи людям. 
Она и призвала НКО кооперироваться с социальными предпринимателями, подчеркнув, что такое взаимодействие поможет усилить некоммерческий сектор республики.
 

 

По материалам Общественной палаты КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик