Действовать планомерно и целесообразно

Как правильно вести себя после дорожно-транспортного происшествия? 
Отвечая на поставленный вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что в первые секунды после происшествия самое главное – справиться с эмоциями и успокоиться, чтобы действовать планомерно и целесообразно. Во-вторых, нужно нажать кнопку аварийной сигнализации и выставить знак аварийной остановки, чтобы предупредить возникновение новых ДТП с проезжающими мимо автомобилями. Устанавливают аварийный треугольник: в городе на расстоянии 15 м, за городом – в 30 метрах от места аварии. В тёмное время суток, выходя из машины, нужно надевать светоотражающий жилет. 
Если вашей жизни ничто не угрожает, замечает юрисконсульт, убедитесь, что другим участникам происшествия не нужна помощь. В экстренной ситуации немедленно вызывайте скорую помощь по номеру 112 или 103 или попросите сделать это кого-то из тех, кто находится рядом. 
Нужно найти свидетелей ДТП и записать их данные. Очевидцы помогут вам в решении спора с другими участниками происшествия. Не теряйте время, запишите номера телефонов и показания свидетелей, в идеале – скопируйте записи с видеорегистраторов.
Следующим шагом в выходе из ситуации – примерная оценка ущерба. Нужно пообщаться с другим участником ДТП. Если в происшествии с двумя автомобилями очевиден виновник, а ущерб от повреждений оценивается не выше 50 тысяч рублей, говорит юрисконсульт, то можно обойтись и без ГИБДД и оформить ДТП самостоятельно с помощью европротокола.
Но если есть пострадавшие или прийти к единому мнению с другим водителем не получилось, тогда нужно вызвать сотрудников автоинспекции. Затем проинформируйте вашу страховую компанию о ДТП, при необходимости дождитесь страхового комиссара. 
Следует сделать фотографии и составить схему ДТП. 
Скопинцев советует сфотографировать место происшествия с разных ракурсов: снимать нужно не только автомобили, но и разметку, дорожные знаки, тормозной путь, номера автомобилей. Съёмку рекомендуется проводить с включением режима геолокации. Также не забудьте оставить схему с привязкой к местности с названиями улиц, указаниями знаков и разметки. 
Юрисконсульт советует запомнить несколько правил, от которых будут зависеть важные последствия. Игнорируйте замечания других водителей и их просьбы освободить проезд, немного отъехать, чтобы не создавать пробку. Оставайтесь на месте происшествия и следуйте указаниям только сотрудников ГИБДД. Ни в коем случае не покидайте место аварии, пытаясь самостоятельно доставить пострадавшего в больницу. Доверьте это специалистам экстренной медицины. 
Не поддавайтесь на провокации других участников происшествия. Сядьте в автомобиль, заблокируйте двери и дожидайтесь сотрудников ГИБДД.
Никогда не подписывайте пустые бланки, на которых инспектор под предлогом нехватки времени обещает оформить ДТП позже. 
Не уезжайте с места аварии, если задели чей-то припаркованный автомобиль, надеясь остаться незамеченным. За такой поступок предусмотрено наказание в виде лишения прав. Позвоните в ГИБДД – вам помогут найти владельца авто и оформить происшествие. 
Для оформления ДТП нужны будут документы, которые каждый водитель должен всегда иметь при себе: паспорт или его копия; водительское удостоверение; свидетельство о регистрации транспортного средства; полис ОСАГО. 
В дальнейшем для получения выплат по ОСАГО или КАСКО понадобится копия постановления и протокола, составленного полицейским. Требуйте у инспектора протокол и постановление по ДТП; внести в протокол и постановление пострадавших, если они есть; копию протокола и постановления для пострадавших.
Если в протоколе нет сведений о втором участнике ДТП, запишите фамилию, имя, отчество и контактные данные всех участников происшествия и сфотографируйте полисы ОСАГО. 
Скопинцев отмечает необходимость правильного оформления европротокола. Участники ДТП должны заполнить все пункты одного самокопирующегося бланка европротокола или одинаково заполнить лицевые стороны двух несамокопирующихся бланков и подписать в соответствующих местах. В документе должна однозначно определяться вина одного из участников происшествия, который должен написать замечание: «признаю свою вину» или аналогичную по смыслу фразу. Важно детально нарисовать схему ДТП, отображая не только машины, но и линии перекрёстка, знаки, разметку, светофоры. У каждого водителя на руках должна остаться одна страница европротокола, обратную сторону документа необходимо самостоятельно заполнить и ещё раз подписать.
Виновник и потерпевший должны предоставить свою копию извещения о ДТП (европротокола) в свою страховую компанию в течение 5 рабочих дней любым способом, подтверждающим доставку. 
Если причинивший вред скрылся с места ДТП, замечает юрисконсульт, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД по номеру 112 либо 02, сообщить о случившемся ДТП в страховую компанию. Если в результате ДТП был причинён вред жизни и здоровьюя и этот человек не был установлен, то для получения компенсационной выплаты потерпевшему необходимо отправить пакет документов в Российский союз автостраховщиков.
 

Ляна КЕШ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.