Депутатам представили результаты независимой оценки качества оказания услуг организациями

Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова провела очередное пленарное заседание законодательного органа республики.
В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по КБР Аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО Тимур Макоев, прокурор республики Николай Хабаров.
В двух чтениях приняты проекты республиканских законов «Об исполнении республиканского бюджета КБР за 2022 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР за 2022 год», которые ранее рассматривались на публичных слушаниях («КБП» № 61 от 25 мая 2023 г.). По словам министра финансов республики Елены Лисун, представившей первый законопроект, бюджет исполнен с учётом всех требований законодательства и принятых обязательств, а бюджетная система республики по итогам 2022 года показала финансовую устойчивость.
При принятии законопроектов учтены заключения Контрольно-счётной палаты республики и комитета Парламента КБР по бюджету, налогам и финансовому рынку.
Поправки внесены в Закон КБР «О бюджете Территориального фонда ОМС на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Уточнены доходная и расходная части бюджета в связи с фактическим поступлением финансовых средств.
В двух чтениях поддержан проект республиканского закона, предусматривающий изменения в законы «О территориальных избирательных комиссиях в КБР» и «Об Избирательной комиссии КБР». Из законов исключены положения, урегулированные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», уточнены сроки формирования Избирательной комиссии республики и приёма предложений по её новому составу.
В соответствие с нововведениями в федеральном законодательстве приведены статьи 28 и 36 Закона КБР «О культуре», касающиеся полномочий органов государственной власти республики в данной сфере. В частности, полномочие по сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия распространяется в том числе в отношении выявленных объектов культурного наследия; полномочие по организации библиотечного обслуживания населения дополняется функцией комплектования и обеспечения сохранности фондов библиотек.
Изменения внесены в состав Общественного совета при Парламенте КБР. В него включены депутаты законодательного органа республики прошлого созыва – проректор Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова Светлана Азикова и врач-терапевт Майской районной больницы Наталья Савченко.
Вниманию парламентариев и приглашённых был представлен обязательный публичный отчёт о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания за 2022 год, с которым выступил министр труда и социальной защиты республики Алим Асанов.
В независимой оценке качества участвовало 31,6% от общего числа организаций – их 566: в сфере здравоохранения – 32%, культуры – 24%, образования – 35%. Независимая оценка учреждений в сфере социального обслуживания не проводилась по причине их стопроцентного охвата в предыдущем году.
Наибольшее количество баллов по итогам 2022 года набрали 13 организаций здравоохранения, шесть организаций культуры, 34 муниципальные образовательные организации. Наименьшее количество баллов у одной организации в сфере здравоохранения, двух – в сфере культуры, семи – в сфере образования.
Как подчеркнул министр, в целом результаты оценки свидетельствуют о повышении качества условий предоставления услуг, созданных в организациях, по сравнению с итогами 2021 года.
Согласно плану в 2023 году в независимой оценке качества условий оказания услуг примут участие 203 организации – 34,7%.
Завершая заседание, Татьяна Егорова объявила, что в соответствии с Конституцией КБР Глава Кабардино-Балкарии К.В. Коков представил в законодательный орган отчёт о результатах деятельности Правительства КБР за 2022 год, и 30 мая состоится заседание Парламента, на котором с отчётным докладом выступит Председатель Правительства республики Алий Мусуков.
Спикер также призвала коллег посетить в Международный день защиты детей воспитанников шести подшефных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и попавших в трудную жизненную ситуацию.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик