Дом, где всегда праздник

В Эльбрусском районе центром дополнительного образования детей в области музыкального, песенного, танцевального и художественного искусства является детская школа искусств имени Султан-Бека Абаева. Её здание, отличающееся оригинальностью и привлекающее внимание, было построено в 1986 году. А ранее, в 1955-м, в Тырныаузе открылась предшественница ДШИ – детская музыкальная школа.
С тех пор число обучавшихся превысило тысячу, около ста выпускников продолжили образование в средних специальных и высших учебных заведениях культуры и искусства страны и ныне работают в разных регионах. Есть среди них и такие, кто занимает высокие должности в соответствующих вузах и носит почётное звание заслуженного деятеля искусств.
После того, как два года назад в детской школе искусств был проведён капитальный ремонт, её техническое и эстетическое обеспечение соответствует современным требованиям. Здесь есть библиотека, аудио- и видеотека, во всех классах новая ученическая мебель, почти полностью обеспечивает образовательный процесс количество музыкальных инструментов. 
В настоящее время в ДШИ функционируют отделения: музыкальное (скрипка, баян, аккордеон, фортепиано, гитара), хорового пения, художественное, хореографическое и общеэстетического воспитания. Всего обучаются до 250 ребят разного возраста,  многие уже проявляют себя во всевозможных конкурсах и фестивалях. Двое выпускников 2022 года поступили  в профильные  профессиональные образовательные организации. 
Гордостью школы являются хореографический ансамбль «Арабеск», вокальный коллектив «Жулдузчукъла», ансамбль национального танца «Салам» – победители и лауреаты многих конкурсов разного уровня. Радует зрителей своим песенным искусством старший и сводный хор, принимающий участие в районных культурных мероприятиях. В течение двух последних лет обучающиеся в детской школе искусств участвовали в 19 конкурсах, в том числе 17 региональных и всероссийских. В семи из них они стали лауреатами и дипломантами первой степени. Особенно отличились ребята, занимающиеся в изобразительном и хореографическом отделениях.
Учащиеся регулярно участвуют в концертах, всевозможных культурно-массовых, общественных и других мероприятиях. Учебный процесс осуществляет высокопрофессиональный преподавательский состав во главе с директором Натальей Ридингер. Основу педколлектива составляют люди, досконально знающие своё дело и имеющие огромный практический опыт работы. 
Очередной учебный год в детской школе искусств подходит к завершению. Идёт подготовка к отчётному концерту. На нём выпускники и учащиеся вынесут на суд зрителей всё то, чему научились за время учёбы. Будет на что посмотреть, чем полюбоваться. Ну а после летних каникул состоится очередной набор. В доме, где всегда праздник, снова зазвучит музыка, которая радует, вдохновляет и создаёт особое настроение.
Подготовил 
Анатолий Петров

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.