Очаги мучнистой росы на озимой пшенице

В Терском районе на обследованных посевах озимой пшеницы площадью около 3 тыс. гектаров специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР обнаружили на площади около 300 га слабые очаги развития мучнистой росы.

По их заключению, проявлению и развитию болезни способствовали большие перепады температур в дневные и ночные часы суток. Отмечаются признаки заболевания на нижней части стебля растений. Наблюдается белый мучнистый налёт на поражённых органах.
Для предотвращения дальнейшего развития болезни необходимы обработки одним из препаратов – Абакус Ультра, СЭ, Аканто Плюс, КС, Титул Дуо, ККР, Фалькон, КЭ.
Специалисты территориального подразделения федерального профильного ведомства также отмечают, что понижение температуры воздуха негативно повлияло на молодые всходы ярового ячменя (фаза 3-й лист) – выявлено пожелтение листьев данной культуры.
В настоящее время на указанных посевах по рекомендации сотрудников отдела защиты растений филиала «Россельхозцентра» по КБР проводятся химпрополка против сорных растений, а также листовая (внекорневая) подкормка.
Для снижения стрессовой нагрузки специалисты советуют проводить гербицидные и фунгицидные обработки посевов зерновых колосовых культур в баковой смеси с препаратами Гумат+7, «Здоровый урожай» и биофунгицидом Псевдобактерин-2, Ж.
Сотрудники центрального аппарата филиала совместно с районными отделами проводят аналогичные мероприятия и в других муниципальных районах Кабардино-Балкарии.

Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».