Актуализирована программа развития газоснабжения республики

ПАО «Газпром» и Кабардино-Балкарская Республика подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы.
Пятилетняя программа была утверждена в 2020 году. Вместе с тем к настоящему времени регион уточнил потребность в газовой инфраструктуре. Как сообщила пресс-служба  АО «Газпром Газораспределение Нальчик», в обновлённый документ включено строительство внутрипоселкового газопровода для догазификации хутора Баксанский в Майском районе и распределительного газопровода к альпинистской учебно-спортивной базе в селении Безенги Черекского района.
Актуализированная программа предусматривает строительство семи межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов, а также газопроводов-связок. В частности, будут построены межпоселковые газопроводы к хутору Баксанский и к предприятию по добыче, обогащению и переработке руды Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Эльбрусском районе.
Кроме того, компания проведёт техническое перевооружение газораспределительных станций «Прималка», «Аргудан», «Старый Урух» и реконструкцию станций «Новоивановка», «Малка», «Пролетарское», «Нарткала», «Нартан», построит газопровод-отвод и ГРС-2 «Прохладный». Это позволит подключить новых потребителей и обеспечит возможность увеличить объёмы газопотребления действующих. В свою очередь регион продолжит оказывать меры социальной поддержки гражданам при газификации домовладений.
Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2026 - 15:02

Гости из Анзорея произвели фурор

В Нарткале состоялся открытый муниципальный турнир по волейболу.

10.02.2026 - 14:13

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка.

10.02.2026 - 09:03

Презентован гид-путеводитель «Вся Кабардино-Балкария»

В центре «Макропус» прошла презентация туристического гида-путеводителя Марии и Виктора Котляровых «Вся Кабардино-Балкария», организованная и проведённая Кабардино-Балкарским республиканским регион

10.02.2026 - 09:03

Благодарит судьбу за полученные дары

В жизни встречаются люди, душевное тепло которых мы ощущаем почти тактильно. Такова Нуса Деунежева – к ней тянутся люди, её любят и уважают.

10.02.2026 - 09:03

Счастье просто быть вместе

В 23 года, наверное, не сложно менять свою семью на семью мужа. Сложнее менять национальный уклад жизни: другой язык, другой менталитет, другой культурный код...