Закон о цифровизации воинского учета: единая база позволит избежать случаев незаконного призыва

Глава Минцифры РФ опроверг слухи о связи поправок в законодательство о призыве с планами по возобновлению мобилизации. 
По мнению министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, ставка сделана на привлечение к службе контрактников на добровольных началах. Он отметил, что многие регионы уже начали активно рекламировать возможность поступления на военную службу по контракту. Например, Москва на прошлой неделе запустила отдельный сайт contract.mos.ru. 
Он отметил, что введение единого реестра военнообязанных необходимо для создания прозрачной, понятной системы, которая обеспечит получение повесток лишь теми, кто их должен получить.
Подробнее рассказывая о реестре, Максут Шадаев отметил, что его разработкой занимается Минцифры по заданию Минобороны. «Цель — систематизировать сведения о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечить их актуализацию в режиме онлайн. С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования». Также будут избавлены от необходимости предоставления целого набора сведений работодатели и образовательные организации. 
Отвечая на вопрос о том, что делать, если гражданин имеет отсрочку от армии, но все же получил повестку, Максут Шадаев отметил, что ее можно обжаловать на Госуслугах.
«Если вдруг повестка все же придет, ее можно будет обжаловать на Госуслугах и подтвердить свое право на отсрочку, приложив необходимые документы. Обжаловать можно будет также решения военкоматов об установлении ограничительных мер, постановке на учет и многое другое».
Запустить реестр в работу в полном объеме, по мнению министра, можно будет не раньше начала очередного осеннего призыва на срочную службу. 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.