Обсуждены вопросы взаимодействия

В эти дни Кабардино-Балкарию с рабочим визитом посетила делегация Санкт-Петербургской ассоциации международного сотрудничества – партнёр Законодательного собрания Санкт-Петербурга, совместно с которым реализовано множество проектов гуманитарного характера. В составе делегации – представители судейского сообщества, высших учебных заведений, сферы туризма, предприниматели, работники культуры, сотрудники Государственного Эрмитажа.
В рамках Соглашения о межпарламентском сотрудничестве Заксобрания Санкт-Петербурга и Парламента КБР состоялась встреча членов президиума законодательного органа республики с петербуржцами.
– У Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии сложились давние добрые отношения. Соглашение о сотрудничестве между законодательными органами было подписано около десяти лет назад. Учитывая, что за эти годы и в стране, и в регионах произошли значительные изменения, в прошлом году посчитали целесообразным подписать новое соглашение, учитывающее современные реалии и новые возможности, которое, безусловно, придаст мощный импульс нашему сотрудничеству, – отметила Татьяна Егорова, приветствуя гостей, и добавила, что Соглашение о сотрудничестве между законодательными органами активно исполняется, и визит членов ассоциации тому подтверждение.
– Мы обязательно продумаем возможность создания совместных проектов, в особенности культурных, ведь лучше всего народ можно познать через его культуру. Также при необходимости обратим внимание на законодательный аспект, изучим и совместно подойдём к поиску решения ряда возникающих вопросов в различных сферах, – подчеркнула Т. Егорова.
Спикер рассказала гостям о структуре и деятельности Парламента КБР, законодательных инициативах, внесённых в Государственную Думу ФС РФ, активном взаимодействии с другими субъектами РФ, работе Молодёжной палаты при законодательном органе, проведении региональных Парламентских встреч в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.
Отметив, что, несмотря на ограниченное время пребывания в Кабардино-Балкарии, делегация смогла ознакомиться с многообразием региона, заместитель председателя правления РОО «Санкт-Петербургская ассоциация международного сотрудничества» Екатерина Фролова выразила восхищение красотой природы, климатом, гостеприимством жителей республики.
– В этой поездке мы встретили людей с широкой душой, которые чтят свои традиции и хранят историю. Наша ассоциация стала уделять гораздо больше внимания регионам страны, совместным образовательным и туристическим программам, благодаря которым Санкт-Петербург не только оказывает содействие, принимая гостей из субъектов, но и знакомит жителей города, особенно молодёжь, с регионами.
Также Е. Фролова рассказала о деятельности Санкт-Петербургского клуба международного гуманитарного сотрудничества «Сила в дружбе», направлениях и перспективах организации.
В ходе встречи обсуждены вопросы, касающиеся возможностей дальнейшего сотрудничества в сферах культуры, туризма, образования, предпринимательства. Кроме того, гости поделились идеями о проведении в республике культурных, творческих фестивалей и общих проектов.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.