«Школа мечты» от студентов КБГУ

В ходе заседания президиума Государственного совета по вопросу о задачах субъектов Российской Федерации в сфере общего образования, состоявшегося в августе 2021 года, Президент страны Владимир Путин отметил успешный опыт вовлечения учеников в процесс модернизации школ, причём ещё на стадии проектирования. «Это отличное начинание, нужно развивать такие практики – ребятам будет интереснее, если они будут чувствовать, видеть, что это в том числе и результат их творчества», – сказал тогда глава государства.
По итогам 2022 года заслуженную награду проекта «Открываем Россию заново» в номинации «Самая масштабная тема» получила студенческая экспедиция «Школа мечты», организованная по инициативе председателя комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности Натальи Кравченко.
Студенты Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова точно знают, какой может быть «Школа мечты».

Новый подход к ремонту школ

 Проект стартовал в октябре 2022 года в Москве, для участия в экспедиции из 300 претендентов были отобраны 15 лучших студентов из различных вузов страны, которые стали амбассадорами нового подхода к ремонту российских школ и применили полученные знания на практике в своём регионе. 
В течение недели будущие архитекторы и дизайнеры получали передовой опыт создания современных образовательных пространств. Они встречались с министром просвещения Российской Федерации Сергеем Кравцовым, идеологом проекта Натальей Кравченко, ведущими российскими архитекторами, дизайнерами интерьера, урбанистами и руководителями образовательных учреждений. Участники посещали различные школы Центрального федерального округа и предлагали проекты, готовые к реализации.
Директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Толя Хежев пояснил: 
– Амбассадором от Кабардино-Балкарии стал студент пятого курса направления «Архитектура» института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ Амир Кушхов. По итогам экспедиции Амир не только получил сертификат участника экспедиции, но и был отмечен дипломом победителя в специальной номинации «За профессионализм и ответственное отношение к делу». Эти качества он ещё раз продемонстрировал, организовав архитектурную экспедицию «Школа мечты» в родной республике.

От теории к практике

Вот что рассказал Амир Кушхов: «Получив бесценный опыт по созданию современных образовательных пространств, я захотел поделиться им со студентами нашего института для того, чтобы мы смогли разработать проекты для школ Кабардино-Балкарии.
Работа была сложной, требовала прохождения определённых ступеней, но мы упорно шли к своей цели. На всех этапах нас поддерживало руководство, преподаватели института и партнёры-единомышленники. С первого дня нашими наставниками были директор института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ, доктор технических наук, профессор Толя Амирович Хежев, заведующий кафедрой архитектурного проектирования, дизайна и декоративно-прикладного искусства, кандидат технических наук, доцент Хазрет Мухамедович Гукетлов и доктор искусствоведения, профессор кафедры архитектурного проектирования, дизайна и ДПИ Фатима Юрьевна Канокова. Партнёром экспедиции выступило архитектурное сообщество Architects Hub».

Экспедиция

Экспедиция «Школа мечты» в Кабардино-Балкарии стартовала 20 января 2023 г. Перед началом работы была проведена установочная конференция в Государственной национальной библиотеке Кабардино-Балкарской Республики им. Т.К. Мальбахова, где участникам были даны рекомендации по предстоящей работе. Основатель архитектурного сообщества Architects Hub, практикующий архитектор Жанна Шипшева продемонстрировала примеры проектирования образовательных пространств в зарубежных школах.
23 января сорок студентов института архитектуры, строительства и дизайна, обучающихся по направлениям подготовки «Архитектура» и «Дизайн», отправились в экспедицию. Они посетили учреждения в Урванском муниципальном районе, попадающие под федеральную программу капитального ремонта и модернизации школьных систем образования, провели подробный анализ состояния школы № 3 в г. Нарткале и школы № 1 в с. Кахун. В ходе сопричастного проектирования совместно с преподавателями и школьниками выявили проблемные зоны в обоих образовательных учреждениях и пожелания по модернизации этих пространств. 

Работа над проектами

В Нальчике в ходе круглого стола каждый участник озвучил выявленные проблемы и предложил пути их решения. Затем студенты разделились на две команды, каждая из которых должна была выполнить своё проектное предложение в виде презентации. Команда под руководством студентки 3-го курса направления «Архитектура» Милены Калабековой выполняла проект нарткалинской школы, а команда под руководством студента 3-го курса направления «Архитектура» Амирхана Шорманова – проект школы с. Кахун.
– В течение трёх месяцев студенты работали над проектами, – говорит профессор Фатима Канокова. – Каждый день шаг за шагом они создавали планировочные и визуальные решения помещений, архитектурного облика зданий школ, разрабатывали личные бренды школ, начиная с логотипа и заканчивая школьной формой. Итогом слаженной работы стали две презентации – два проектных предложения, готовых к реализации.

С мечтой о реализации проекта «Школы мечты»

Организаторы экспедиции высоко оценили результаты работы команды из Кабардино-Балкарии. Студенты получили от Натальи Кравченко благодарственные письма, приятную миссию их вручения исполнили наставники архитектурной экспедиции, с чьей лёгкой руки было положено начало «Школе мечты» в нашей республике.
Участники проекта верят, что результаты их труда принесут пользу людям, получат реальное воплощение: 
– Это был замечательный опыт проектирования не абстрактного объекта, а конкретного, нужного жителям определённого населённого пункта. Очень хочется, чтобы инициатива получила реальное воплощение, и сбылись ожидания учащихся и преподавателей двух школ в Урванском районе.
Мы благодарим организаторов, наставников, партнёров архитектурной экспедиции и надеемся, что не только в Кабардино-Балкарии, но и в других регионах России будут строиться школы, о которых мечтают учащиеся и учителя, а в нашей республике они будут создаваться выпускниками и студентами института архитектуры, строительства и дизайна КБГУ.

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик