Поэтесса из Хабаровска стала гостьей нальчикского литературного вечера

В Нальчике, в «Open club» прошёл литературный вечер «Игра в классиков», участницей которого стала поэтесса и журналистка из Хабаровска Дарья Уланова. Своим творчеством поделились и молодые авторы из КБР.
Название встречи отсылает нас к роману Хулио Кортасара, однако иронично его переиначивает. Так организаторы одним махом привлекли слушателей и сбавили градус официоза. Да и в целом камерный вечер прошёл в уютной обстановке. Это не первое подобное мероприятие – в феврале к нам приезжала поэтесса из Махачкалы Индира Зубаирова.
Инициатором вечера выступила поэт, главный редактор детского журнала «Солнышко» Дарья Шомахова. С Дарьей Улановой они познакомились на одном из форумов молодых писателей фонда СЭИП. А чуть позже всё на том же форуме завязалось знакомство Дарьи Улановой ещё с одной участницей вечера – поэтессой Мариной Мазуренко. Дарья уже приезжала как туристка, Кабардино-Балкария оставила у неё самые приятные впечатления. В этот раз получилось совместить отдых и творческую встречу.
Дарья Уланова почитала стихи и рассказала о своих проектах. Один из самых ярких – «Памятник землячке» – посвящён женщинам, сыгравшим большую роль в становлении и развитии Хабаровска. Помимо этого у Дарьи есть несколько собственных авторских экскурсий, посвящённых выдающимся хабаровчанкам. Стихи Дарьи Улановой – это предельно честная и искренняя лирика, обнажающая перед слушателем чувства автора, боль и переживания. Есть в творчестве Дарьи и достаточно неожиданные повороты – как, например, стихотворение «Буду слоном» из книги «Цветная тетрадка», изданной в 2022 году. Сборник получился необычным: отбором текстов и созданием иллюстраций для него занималась Маруся Грошенко, которой было всего 12 лет.
Свои произведения также читали Дарья Шомахова, Алан Рамонов, Марина Мазуренко, художница и прозаик Джамиля Хаджиева. Прочитал несколько своих ироничных стихотворений и Тимур Пшигошев, больше известный как музыкант и автор песен. Аудитория подобралась достаточно разносторонняя – современной поэзией у нас интересуются люди самых разных профессий и возрастов.
Оксана СОКОЛОВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.02.2025 - 09:42

«Жемчужина Кавказа» отправится в свой пятый сезон

Юбилейный пятый круизный сезон туристического поезда «Жемчужина Кавказа» стартует 26 апреля.

17.02.2025 - 09:39

В соборе Симеона Столпника работает библиостудия

Благодаря грантовой поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам в Нальчике, в библиотеке при православном храме Симеона Столпника реализуется проект, направленный на раз

17.02.2025 - 09:37

Путешествие в детство

 С 14 по 28 февраля в Национальном музее КБР пройдёт фотовыставка «Путешествие в детство», на которой будут представлены 19 золотых и серебряных монет, выпущенных Банком России и посвящённых героям

17.02.2025 - 09:37

Автоматизированный пункт весогабаритного контроля

Близится к завершению устройство первого автоматизированного пункта весового и габаритного контроля, который расположится на трассе Прохладный – Эльхотово.

17.02.2025 - 09:36

Отремонтируют автодорогу Малка – Ингушли

В рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни» в Зольском районе отремонтируют автодорогу Малка – Ингушли протяжённостью более восьми километров.