Школьники продемонстрировали хорошее знание истории Отечества

После нескольких лет перерыва вновь прошёл традиционный городской конкурс «Ратные страницы истории Отечества», организованный департаментом образования администрации г.о. Нальчик совместно с городским Советом ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. Интеллектуальные соревнования прошли в школе № 32 и собрали юных жителей столицы республики, любящих и знающих историю страны.
Конкурс призван популяризировать историю, воспитывать патриотизм и гражданственность у подрастающего поколения. В этом году команды выдвинули двадцать восемь школ Нальчика. Школьники состязались в знании стрелкового оружия, танков, самолётов, родов войск, воинских знаков отличия, орденов и медалей, а также биографий великих полководцев. Отдельным этапом состязаний стало умение выпускать «Боевой листок» и исполнять песни военных лет.
В музыкальном конкурсе победителями стали ребята из гимназии № 14 и школы № 17. Лучший «Боевой листок» представила София Акопян (школа № 19). Общекомандное первое место единогласно отдано ученикам школы № 9, второе место разделили ребята из первой и 29-й гимназий, третье место заняли команды 18-й и 28-й школ.
– Дети показали свою увлечённость историей и продемонстрировали очень неплохие знания, – отметил ведущий специалист департамента образования местной администрации г.о. Нальчик Аслан Тетуев.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.