Выставка посвящена трагедии мирного населения Донбасса

Сегодня в Национальном музее КБР открылась выставка «Обыкновенный нацизм», организованная Российским историческим обществам при поддержке Фонда президентских грантов.
Она рассказывает о трагедии мирного населения Донбасса, о преступлениях украинских неонацистов. В её основе – экспонаты, которые были собраны межмузейной рабочей группой, созданной при Министерстве культуры РФ по инициативе РИО, начиная с весны 2022 года, в ходе поездок на освобождённые территории.
На выставке представлены пропагандистская литература, посвящённая Бандере и Шухевичу, входившим в Организацию украинских националистов и Украинскую повстанческую армию, нашивки и шевроны, оружие и обмундирование ВСУ, награды, предметы быта украинских неонацистов и многое другое. И во всём прослеживается влияние и снабжение стран Запада, их вовлечённость в события, происходящие на Украине. Весь трагизм ситуации, сложившейся на Донбассе, преступления, совершённые ВСУ, передают и фотографии, сделанные военными корреспондентами агентства «РИА Новости».
– Всё это свидетельствует о том, насколько сильно пропаганда нацизма укоренилась в Вооружённых силах Украины, в самом этом государстве, о том, как нацистская пропаганда сеяла семена зла, которые, к сожалению, дали всходы, – отметил временно исполняющий обязанности председателя правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Руслан Гагкуев.
В открытии выставки приняли участие заместитель Председателя Парламента Кабардино-Балкарии Салим Жанатаев, министр культуры республики Мухадин Кумахов, министр по делам молодёжи КБР Азамат Люев, директор Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова Анатолий Емузов, депутаты регионального законодательного органа, представители образовательных, общественных, волонтёрских организаций, учреждений, студенты.
Выставочный проект «Обыкновенный нацизм» реализуется с конца прошлого года. Ранее передвижная выставка побывала в Ростове-на-Дону, из Нальчика отправится в Нижний Новгород и в течение года будет представлена во всех федеральных округах страны.
С экспозицией в Национальном музее КБР можно ознакомиться до 17 марта. Вход свободный.
Подробный отчёт об открытии выставки читайте в ближайшем номере нашей газеты.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА. 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.