Высокогорные спасатели снова на высоте

В Нальчике прошёл первый этап соревнования на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2023 году». Соревнования проходили в течение двух дней на базе специализированной пожарно-спасательной части по тушению крупных пожаров.
В состязаниях приняли участие 19 команд: команды пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по КБР, команда спасателей Эльбрусского высокогорного ПСО МЧС России и команды Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
– Участники показали слаженные и отработанные многолетней практикой действия, – прокомментировал главный специалист управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ регионального МЧС Азамат Органоков.
В реальной жизни при спасении пострадавшего в результате ДТП решающим фактором зачастую оказывается грамотное оказание первой помощи. Неправильное обращение с пострадавшим при травматическом шоке, кровопотере, переломах, повреждениях внутренних органов может не только усугубить состояние человека, но и оказаться фатальным. Поэтому судьи соревнований очень внимательно следили за действиями пожарных-спасателей. 
По итогам состязаний победила команда Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России. Второе место заняла команда ПСЧ № 5, третьими стали бойцы ПСЧ № 10. На следующем этапе победители будут отстаивать честь республики на межрегиональных соревнованиях. 

 

По материалам МЧС КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.