В приоритете поддержка мобилизованных и их семей

Встреча с семьями участников специальной военной операции состоялась в администрации Терского района.
В ней приняли участие глава райадминистрации Муаед Дадов, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества Карина Орехова и консультант Управления по внутренней политике и вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Анзор Георгиев, сообщает пресс-служба администрации Терского района.
Карина Аскарбиевна Орехова, вдова военнослужащего, погибшего в зоне СВО, рассказала о Комитете семей воинов Отечества – общественной организации, созданной в ноябре 2022 года с целью оказания всесторонней помощи семьям военнослужащих и бойцам, участвующим в СВО. Комитет оперативно решает проблемные вопросы семей мобилизованных во взаимодействии с профильными ведомствами, оказывает консультационную, юридическую, социальную помощь.
А. Георгиев отметил, что поддержка мобилизованных и членов их семей является главным приоритетом, и меры поддержки участников СВО и их семей находятся на постоянном контроле руководства республики.
Как отметил глава администрации муниципалитета Муаед Дадов, с начала специальной военной операции мобилизованным из Терского района направляются продукты питания, одежда, лекарства и предметы первой необходимости. Дети участников СВО обеспечены бесплатным горячим питанием в школе, родители освобождены от платы за содержание ребёнка в дошкольном учреждении, мобилизованным гражданам, арендующим земельные участки, предоставлена отсрочка по арендной плате на период прохождения военной службы, семьи мобилизованных освобождены от платежей за воду, предоставляются и другие меры социальной поддержки.
Встреча прошла в формате активного диалога. Принято решение о создании в Терском районе рабочей группы по взаимодействию с региональным отделением Комитета семей воинов Отечества. Все проблемы, озвученные в ходе встречи семьями мобилизованных, фиксировались, будут изучены и решены в первоочередном порядке.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 12:25

28 апреля – субботник «Вода России»

Акция «Вода России» стартовала с всероссийской пресс-конференции, в которой принял участие министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарской Республики Ильяс Шаваев.

27.04.2024 - 10:01

Бойцы СВО – будущая элита страны

С 22 апреля началась запись на тестирование желающих участвовать в программе «Время героев». Это программа развития для героев специальной военной операции.

27.04.2024 - 09:38

Алим Джансуев: «Футбол – это моя жизнь»

Сегодня исполняется 60 лет воспитаннику нальчикской ДЮСШ «Спартак», советскому и российскому футболисту, центральному защитнику, многолетнему столпу обороны нальчикского «Спартака» Алиму Джансуеву.

27.04.2024 - 09:24

Награды за законотворческие инициативы молодёжи

В канун Дня российского парламентаризма в Парламенте КБР подвели итоги конкурса на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» среди молодёжи образовательных, научных и общественных организаций

27.04.2024 - 09:21

В Псыгансу и Нижнем Череке продолжается ремонт дороги

Представитель общественного совета при Минтрансе КБР Анзор Тхамоков и специалисты регионального дорожного управления сегодня осмотрели дорожные объекты в селениях Псыгансу и Нижний Черек.