Афганистан, боль в моей душе…

В честь 34-й годовщины вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана в кадетской школе-интернате № 3 прошло мероприятие «Афганистан, боль в моей душе».
На нём присутствовали председатель общественной организации ветеранов Великой Отечественной войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Терского района Владимир Ашижев, председатель районной организации Союза ветеранов Афганистана Хамиша Кажаров, начальник штаба всероссийского движения «Юнармия» района Аслан Сатибалов, председатель районной ветеранской организации ОВД и ВВ Хамиша Шарибов, директор школы Эдуард Богатырёв и воины-афганцы – сотрудники школы Аниуар Хамов и Ауес Дышеков.
Война в Афганистане за неполных десять лет унесла тысячи жизней наших воинов-интернационалистов. Кадеты Айдамир Терешев, Ренат Хоконов, Юрий Жарихин и Сармат Кудзиев подготовили музыкально-литературную композицию «Афганистан, боль в моей душе». Её открыли видеорядом с фотографиями всех пятидесяти четырёх погибших воинов – уроженцев Кабардино-Балкарии. Звучали стихи и рассказы о воинах-интернационалистах. Кадеты рассказали, что 25 декабря 1979 года в 15 часов по московскому времени 40-я армия вошла в Афганистан как гарант стабильности и спокойствия в стране. Так началась военная акция, которая и сегодня отдаётся болью в сердцах многих. За девять лет один месяц и восемнадцать дней войны в Афганистане через неё прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека получили звание Героя Советского Союза.
Хамиша Кажаров и Ауес Дышеков рассказали кадетам о горячих днях службы, вспомнили боевых друзей, которые погибли на той войне. Хамиша Кажаров передал памятные медали ветеранам Аниуару Хамову и Ауесу Дышекову, а начальник штаба всероссийского движения «Юнармия» Терского района Хамиша Шарибов вручил грамоты педагогу-организатору Э. Ашижевой, кадетам Ю. Жарихину, Р. Хоконову и А. Терешеву. Директор школы Эдуард Богатырёв выразил благодарность всем участникам и организаторам.

Хасанби ГУКОВ, зам. директора школы-интерната

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик