Экология – это жизнь

По инициативе Межрегионального общественного экологического движения «Экология-жизнь» на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии КБГАУ в рамках воспитательной работы факультета состоялось заседание круглого стола на тему «Актуальные проблемы экологии: роль особо охраняемых природных территорий КБР в формировании эколого-патриотического сознания молодёжи». Тему приурочили к Дню российской науки.
С приветственным словом к гостям мероприятия обратился декан Тимур Тарчоков, отметивший в своём выступлении значение экологии и экологического образования в сознании нынешней молодёжи. В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя межрегионального экологического движения «Экология-жизнь», научный сотрудник ИЭГТ РАН, член Общественной палаты КБР Галина Кярова, ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный парк «Приэльбрусье» Андрей Якимов, сотрудники и студенты ФВМиБ.
Участники круглого стола акцентировали внимание на том, что в настоящее время экологическое воспитание и образование являются одними из актуальных направлений развития системы образования и воспитания в целом. Без экологического просвещения невозможно формирование общественного экологического сознания. Участники круглого стола единодушно пришли к выводу о том, что экологическое образование является важнейшим фактором устойчивого развития современного общества. Заместитель декана по учебно-воспитательной работе Мадина Пежева отметила положительную роль таких мероприятий в патриотическом воспитании молодёжи. От имени преподавателей и студентов факультета ФВМиБ она выразила благодарность гостям мероприятия.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp