Хлеб непокорённых

В невыносимых условиях блокады наш народ смог выжить и сохранить человечность. О том, какой ценой это удалось сделать, о подвиге ленинградцев напоминает всероссийская акция «Блокадный хлеб». В течение дня она проходит во всех населённых пунктах Чегемского района.
– Мы как организаторы увидели невероятно трепетное, эмоциональное отношение людей к акции, зачастую многие – как взрослые, так и дети – просто не могут сдержать слёз, – поделилась заместитель главы администрации Чегемского района, начальник районного управления образования Жанна Арипшева.– Мы убедились в том, что инициатива продиктована самой жизнью, иначе бы не находила такого отклика в сердцах людей. Как бы время нас ни отдаляло от этих дней, оно не способно притупить чувство настоящей боли и сопричастности к событиям блокадного Ленинграда. Непокорённый Ленинград, мужественно выдержавший 872 дня блокады, всегда будет в наших сердцах. И сейчас, когда за рубежом активно предпринимаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны на свой лад, сохранение памяти об этих событиях и, в частности проведение таких акций, необычайно важно.
Акция памяти «Блокадный хлеб» проводится 27 января, в День снятия блокады Ленинграда. Дорога жизни и блокадный хлеб – символы тех страшных дней. Каждый участник акции может увидеть суточную норму хлеба, попробовать его и хотя бы отдалённо представить, как жили люди в городе, блокированном фашистами. Но взять город, сломить ленинградцев врагам не удалось.
– Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда. Подобные мероприятия способствуют укреплению связи поколений, пробуждают в подрастающем поколении чувства сострадания и гордости за стойкость нашего сильного народа, – говорит активистка и волонтёр Фаина Богатырёва. – Акция воспитывает у молодёжи чувство патриотизма, уважение к истории своей страны. Мы должны помнить о героическом прошлом нашего народа и о тяжёлых героических днях.
 

Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».