Для возрождения экономики республики

Вышла в свет книга «Записки председателя экспертно-аналитического совета при Главе Кабардино-Балкарской Республики (2016–2022 гг.)» за авторством заслуженного деятеля науки России, профессора Пшикана Кесовича Таова. 
Доктор экономических наук П. К. Таов в своём творчестве придаёт большое значение развитию российской социально-экономической мысли. Делает он это не просто ради констатации самого факта существования тех или иных экономических взглядов для широкого читателя, а ради практической пользы для Кабардино-Балкарской Республики. И главное – для возрождения экономики КБР на основе отечественных социально-экономических принципов.
В своих записках Пшикан Таов глубоко анализирует научное и публицистическое наследие Кабардино-Балкарии. Для этого анализа он использует труды своих педагогов – академика Российской академии наук Абела Гезевича Аганбегяна, академика Российской академии наук Леонида Ивановича Абалкина, доктора сельскохозяйственных наук, профессора кафедры экономики и планирования народного хозяйства СССР МГУ Льва Михайловича Зальцмана, профессора Роберта Исаковича Шнипера из Института экономики Сибирского отделения Академии наук, а также лучших представителей российской школы социально-экономической мысли XVIII–XX вв.: Н. Данилевского, И. Посошкова, А. Шторха, Н. Мордвинова, И. Вернадского, Н. Бунге, А. Чупрова, И. Янжула, М. Туган-Барановского, С. Витте, А. Чаянова. 
П. К. Таов опубликовал ряд серьёзных работ по вопросам систем производительности труда, форм организации заработной платы, развития аграрной экономики, изучения и развития региональной экономики, по современным проблемам развития малого бизнеса в региональной экономической системе. Вместе с тем, как отмечают соратники П. К. Таова, будет справедливым напомнить молодым поколениям, которым доведётся прочитать его труды, что ещё раньше вклад учёного в отечественную науку был признан советскими и российскими экономистами, а в экономической литературе часто упоминается его имя, приводятся ссылки на его работы. Во времена Советского Союза Таов был членом редколлегии «Всесоюзного экономического ежегодника СССР». 
Пшикан Кесович гордится тем, что является выпускником кенженской школы, после которой он поступил в Московскую сельскохозяйственную академию им. Тимирязева, потом в МГУ им. М. Ломоносова и после окончания сделал стремительную карьеру в Москве. Он заслуженный деятель науки РСФСР, один из первых на Северном Кавказе доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН, действительный член Международной академии информатики. Награждён орденами Дружбы народов, «Знак Почёта», «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой», медалью «За освоение целины» и множеством других наград федерального и республиканского значения, научных и общественных организаций.
 
Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 16:05

Объявлен конкурс на соискание премии Главы КБР в области науки и инноваций для молодых учёных

Совет по премиям Главы КБР объявляет конкурс на соискание премии в области науки и инноваций для молодых учёных за 2026 год.

11.06.2026 - 13:07

Кабардино-Балкария участвует в международной сельскохозяйственной выставке в Минеральных Водах

Глава КБР Казбек Коков в Минеральных Водах участвует в работе VIII Международной выставки технологий выращивания, хранения и сбыта плодово-ягодной продукции PRO ЯБЛОКО.

11.06.2026 - 13:06

Телебашня в Нальчике окрасится в цвета российского триколора

12 июня в День России филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» в Нальчике включит тематическую подсветку на главной телебашне региона.

11.06.2026 - 12:25

Ярмарка вакансий на аллее роз

26 июня в 10 часов в Атажукинском парке на аллее роз пройдёт всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России.

11.06.2026 - 12:25

Арабский день

В предстоящую субботу на нальчикском ипподроме состоится пятый в сезоне скаковой день.  В программе три призовые скачки на лошадях арабской породы.