Мост через Баксан отремонтируют в октябре 2023 года

Начат капитальный ремонт моста через реку Баксан на автомобильной дороге общего пользования регионального значения Заюково – Туфкарьер – Дыгамухо. Работы идут по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».
Мост капитально не ремонтировался c момента его возведения, а это восьмидесятые годы прошлого столетия. Поэтому он будет практически заново построен от фундамента и устоев до покрытия и тротуаров. Для жителей Заюково он имеет важное значение, поскольку соединяет район села Дыгамухо с основной дорожной инфраструктурой и ведёт к районной больнице, по мосту активно осуществляется транспортировка пациентов. Для обеспечения безопасности дорожного движения на новом мосту установят ограждения и наружное освещение.
Сейчас подрядная организация занята устройством подъездов к временному мосту, который обеспечит бесперебойное движение транспортных средств на время проведения строительно-монтажных работ. Уже выполнены такие работы, как устройство опор временного моста, ригелей, резиновых опорных частей, металлических ригелей, пролётных строений и плит перекрытия. В скором времени дорожники планируют приступить к демонтажу уже существующего моста, после чего займутся основными бетонными работами: устройством фундамента и тела устоев, шкафных стенок, открылков и железобетонных балок перекрытия. Сдать объект в эксплуатацию планируется в октябре 2023 года, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.