В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Чегемском районе капитально ремонтируют мосты на автодороге Чегем II – Булунгу. Приведение их в нормативное состояние важно для развития туристической инфраструктуры в Чегемском ущелье.
Уже капитально отремонтировано три моста через реки Кииксу, Багуулсу и Колсу.
На мосту через Багуулсу специалисты устроили новые высокопрочные железобетонные балки, выравнивающий слой бетона, после этого произвели гидроизоляцию. Помимо этого, на участке уложили два слоя асфальтобетонного покрытия.
На мосту через Кииксу дорожники возвели новые опоры из монолитного бетона, установили балочные пролётные строения, шкафные стенки, здесь также устроена гидроизоляция и два слоя асфальтобетонного покрытия.
Готов к введению в эксплуатацию мост через Колсу. Он возведён с нуля. Для этого была организована временная объездная дорога. Из высокопрочного монолитного бетона возвели новый фундамент, дорожники установили опоры моста, шкафные стенки, пролётные балки, уложили выравнивающий слой бетона, устроили гидроизоляцию и также два слоя асфальтобетонного покрытия. Мост через реку Колсу был уширен. Теперь ширина проезжей части включает две полосы движения по 3,5 метра и две полосы безопасности по 1,5 метра.
Для обеспечения безопасного передвижения участников дорожного движения все три моста обустроили перильным и барьерным ограждением. Продолжается капитальный ремонт ещё двух мостов, завершить работы планируется до конца осени, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила
Василиса РУСИНА