Незакатное солнце Али Шогенцукова

В Нальчике 28 октября на площади перед Кабардинским государственным драматическим театром им. А. Шогенцукова у  памятника классику состоялся митинг и возложение цветов к монументу поэта, посвящённый 122-й годовщине со дня рождения (1900-1941 гг.) национального гения и основоположника кабардинской письменной литературы. 
На церемонию собрались представители рода Шогенцуковых, культурной и творческой общественности, образовательных учреждений столицы, СМИ, члены правления Союза писателей КБР, все ценители поэзии. 
Открывая церемонию, министр культуры КБР М. Кумахов сказал, что творчество замечательного сына Кабардино-Балкарии, поэта-новатора, участника Великой Отечественной войны Али Шогенцукова было, есть и остаётся весомым вкладом в развитие кабардинского художественного слова, хранимое памятью тысяч его поклонников и историей культуры адыгов как классический образец для нынешних и последующих поколений литераторов. 
После возложения цветов к памятнику поэту прозвучали его стихи, с воодушевлением прочитанные на родном и русском языках учащимися школ Нальчика. Своё посвящение Али Шогенцукову прочёл также один из его поклонников Руслан Атабаев. 
Светлана Моттаева.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.