Депутаты приступили к обсуждению основного финансового документа

Повестка очередного заседания президиума законодательного органа под председательством спикера Татьяны Егоровой была насыщенной. Депутаты рассмотрели ряд проектов республиканских законов, отзывы на проекты федеральных законов, законодательные инициативы из других субъектов РФ.
Ключевым вопросом стал проект закона КБР «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Комитет Парламента по бюджету, налогам и финансовому рынку рекомендовал Президиуму Парламента КБР принять проект закона к рассмотрению.
Комментируя документ, председатель комитета Парламента по бюджету, налогам и финансовому рынку Михаил Афашагов подчеркнул, что проект закона КБР подготовлен Министерством финансов  республики в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса РФ. Прогнозные объёмы по основным источникам доходов республики рассчитаны на основе Прог-ноза социально-экономического развития КБР на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 годов.
– В законопроекте установлены основные параметры главного финансового документа республики: прогнозируемый общий объём доходов запланирован на уровне 52 241,9 млн рублей; расходов – в сумме 55 921,5 млн рублей; дефицит определён в размере 3 679,6 млн рублей, – отметил Михаил Афашагов, подчеркнув, что цифры предварительные и к окончательному чтению будут меняться.
Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова призвала депутатов тщательно проработать каждую статью главного финансового документа с участием профильных министерств и ведомств.
В ближайшее время согласно утверждённому графику проект будет рассмотрен на заседаниях профильных комитетов, после чего планируется провести публичные слушания.
Текст документа находится в открытом доступе, и все желающие смогут ознакомиться с ним на официальном сайте Парламента КБР по адресу: https://parlament.kbr.ru.
В ходе заседания рассмотрены и запущены в работу проекты законов «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов КБР в связи с законом КБР «О республиканском бюджете КБР на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов», а также законопроекты, предусматривающие изменения в закон «О рес-публиканском бюджете КБР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов», «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования КБР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».
Обсуждён проект закона «О внесении изменений в закон КБР «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории КБР». Как пояснил председатель комитета Парламента республики по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Руслан Токов, ряд положений приводится в соответствие с изменениями, внесёнными в Жилищный кодекс РФ. Отмечено, что изменения направлены на улучшение качества проводимого мониторинга технического состояния многоквартирных домов.
Члены президиума запустили в работу законопроект «О внесении изменения в статью 15 закона КБР «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов КБР», который приводится в соответствие с федеральным законодательством.
Для подготовки поправок и отзывов все проекты направлены депутатам, заинтересованным органам и организациям по вопросам их ведения.
Пресс-служба Парламента КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.

27.04.2024 - 10:01

Продукция наших предприятий на продовольственной выставке в Краснодаре

Предприятия Кабардино-Балкарии приняли участие в выставке InterFood Krasnodar.

27.04.2024 - 09:40

Минздрав призвал укреплять здоровье

С 22 по 28 апреля 2024 года Министерство здравоохранения РФ объявило неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах, сообщили в пресс-службе ГБУЗ «РДКМЦ» Министерства зд

27.04.2024 - 09:36

Языковой турнир для студентов

В центре культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М.