Отмечен рост доходов республиканского бюджета

Поправки в Закон КБР «О республиканском бюджете КБР на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов» были рассмотрены на очередном заседании Правительства Кабардино-Балкарии. Соответствующий законопроект одобрен членами кабмина для внесения в региональный Парламент.
Необходимость пересмотра действующего бюджета связана с уточнением его доходной и расходной частей.
Как доложила министр финансов республики Елена Лисун, на 776 млн рублей выросли поступления налоговых и неналоговых доходов. Кроме того, КБР получила целевые межбюджетные трансферты в размере 5,6 млрд рублей. Обеспечено софинансировение данных средств на сумму 426 млн рублей.
Учтено увеличение фондов оплаты труда работников бюджетной сферы, которое обусловлено повышением на 10 % МРОТ с 1 июня, на 10 %
оплаты труда работников казённых, бюджетных и автономных учреждений с 1 августа, а также дополнительными ежемесячными гарантированными выплатами педагогическим работникам образовательных организаций. Общая сумма дополнительно выделенных средств по фондам оплаты труда относительно первоначального плана, утверждённого законом о бюджете, составляет 1,3 млрд рублей. Общий объём ассигнований на выплату заработной платы с учётом субвенций на школьное и дошкольное образование – 15,1 млрд руб-лей против запланированных 13,8 млрд рублей.
Е. Лисун акцентировала внимание на том, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 сентября реструктурированная задолженность по бюджетным кредитам не подлежит погашению в 2022 году и переносится на 2029-й. Высвобождаемые средства направлены на реализацию региональных проектов и финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения геополитической и экономической ситуации на развитие отраслей экономики.
В документе отражён инфраструктурный бюджетный кредит, который республика получит  на строительство Баксанского группового водопровода. В этом году транш составил 428 млн рублей.
Размер государственного долга республики по состоянию на 1 января текущего года сложился на уровне 6,9 млрд рублей, в связи с чем в законопроекте устанавливается его верхний предел на 1 января 2023 года в размере порядка 7,3 млрд рублей. Это и есть сумма госдолга на конец 2022 года, и она приходится на бюджетные кредиты. Привлечение банковских кредитов в этом году не осуществлялось и не планируется.
С учётом всех изменений общая сумма доходов республиканского бюджета увеличилась почти на 7 млрд рублей и составляет 59 млрд рублей, расходов – 60,9 млрд рублей.
Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp