На старте межрегионального этапа

В рамках молодёжного образовательного проекта «Школа безопасности» - победителя Фонда президентских грантов - состоялись выезды в высокогорные районы республики.
Знакомство молодёжи с высокогорными районами Кабардино-Балкарии, труднодоступными туристическими маршрутами внедорожного и пешеходного туризма, памятниками природы и историко-культурными объектами является одной из составляющих программы проекта. В частности, на днях участники «школы» совершили многодневный выезд в верховья Чегемского ущелья, где на территории Кабардино-Балкарского высокогорного заповедника в палаточном лагере проходили занятия по приготовлению пищи в походных условиях и организации походного быта. Поход в верховья ущелья Шаурту познакомил молодых людей с одноимённым ледником, в котором рождается  река Чегем. Нарзанные источники, расположенные в этом районе, и красивейший водопад Центрального Кавказа - Абай-су составили массу впечатлений и новых знаний у участников проекта. Следующим этапом многодневного выезда стало посещение плато Канжол и самых северных границ Скалистого хребта, откуда открывается грандиозная панорама северного склона легендарного Эльбруса, долины реки Малка и горных территорий Карачаево-Черкесии. Горы не оставляют никого равнодушным, и в этот раз погода проявила строптивый нрав, показав участникам, что с природой не шутят. Во время восхождения на высшую точку хребта Кочхар-Таш гору Лха, высота которой 2800 метров над уровнем моря, ребят накрыл густой туман с холодным дождём и сильным ветром. Неожиданная смена обстоятельств восхождения внесла свои коррективы в действия восходителей, и тем не менее медленно, но верно и в полном составе команда добралась до заветной вершины. Практический опыт предыдущих походов и теоретическая база, полученные в «Школе безопасности», показали, насколько важны приобретаемые здесь знания и как они могут быть применены в жизни.
 Сегодня в планах «школьников» выезд в верховья Черекского ущелья с посещением памятников истории и культуры. Организаторами проекта запланировано подведение итогов регионального этапа «Школы безопасности», награждение наиболее активных его участников грамотами и сертификатами Министерства курортов и туризма КБР и регионального отделения Российского союза спасателей, которое должно состояться в Министерстве курортов и туризма КБР в конце текущего месяца.
Межрегиональный этап проекта, запланированный с 6 по 12 августа в окрестностях турбазы «Шхельда», пройдёт в формате школы начальной альпинистской подготовки. Участниками этого этапа станут представители молодёжных клубов РГО из многих регионов России.  Отметим, что все приглашённые в проект являются победителями специального конкурса, прошедшего на официальном сайте молодёжного клуба РГО и отобраны в проект из 200 претендентов. Руководителем предстоящего этапа является спасатель международного класса Эльбрусского ВПСО МЧС России, старший тренер Федерации альпинизма РФ Азнаур Аккаев.

 

Марина БИДЕНКО.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».