Помидоры несут в Кахун будущее

Для селения Кахун помидоры такой же бренд, как для Кабардино-Балкарии – высочайшая вершина Европы Эльбрус. Название села объясняется как «будущее, которому следует быть». Но сами кахунцы иногда переводят топоним как «созреет». И то и другое не является ошибкой, ведь здесь зреют помидоры, несущие в Кахун будущее.
Знаменитые кахунские помидоры – розовые, сладкие, с едва заметными бороздками – дело для 95 процентов жителей села (население здесь более 8 тысяч человек). Хотя в каждом дворе есть теплица, продукция моментально разлетается. В сезон местные помидоры несколько раз в неделю отправляют в Москву. Впрочем, томаты из Кахуна хорошо известны не только москвичам. Частыми гостями здесь являются перекупщики на огромных фурах, которые увозят тысячи коробок. Огороды в Кахуне начали разбивать ещё в пятидесятые, а в лихие 90-е, когда уровень безработицы достиг апогея, поняли – будущее за теплицами.
Всё село принялось выращивать томаты и не прогадало: они спасли Кахун от нищеты. Интересный факт: общая потребность населения России в томатах составляет три с половиной миллиона тонн в год (имеются в виду свежие и консервированные помидоры). Имеющиеся площади (120 гектаров теплиц на территории села – ЛПХ и 70 – арендованные земли) позволяют кахунцам производить 35 тысяч тонн томатов, т. е. один процент от общероссийского потребления.
Благодаря каждодневному тяжёлому труду тысячи сельчан нашли своё место под солнцем. Один из них – Артур Карданов. Он рос в большой (семеро детей) семье фронтовика Адиля и Улины Кардановых. После войны глава семьи – кавалер ордена Славы 3-й степени, медали «За отвагу» и обладатель других боевых наград – долгие годы работал бухгалтером в откормочном совхозе «Кахунский», Улина занималась домашним хозяйством и воспитанием детей. Кардановы детей воспитывали в строгости и с малых лет приучали к труду.
– Сколько себя помню, помогал родителям выращивать помидоры. Я очень благодарен им за то, что воспитали меня порядочным и трудолюбивым человеком, – говорит Артур.
После дембеля А. Карданов сменил много профессий. Долгое время он был методистом по спорту в Кахуне, сельские команды по футболу и гиревому спорту регулярно занимали призовые места на районных и республиканских соревнованиях. Артур сначала выращивал красные помидоры, ибо их урожайность и устойчивость к болезням в разы выше, чем у розовых. Затем переключился на самый популярный сорт «PinkParadise». Это было продиктовано спросом: розовые томаты вкуснее, дороже, да и спрос на них в крупных городах больше. А сейчас Карданов отдал предпочтение сорту «Маниза». В Госреестр селекционных достижений России новая разновидность была внесена в 2016 году и получила разрешение на культивирование во всех регионах страны.
– Этот сорт рекомендуется для выращивания под плёночными укрытиями и в теплицах, – говорит Артур. – Плоды у сорта довольно крупные – 220-300
граммов, урожайность в плёночных теплицах на уровне 5,6 кг с одного квадратного метра. Ну и самое главное – крепкий иммунитет, высокая устойчивость к вирусу мозаики томата, бурой пятнистости, фузариозному и вертициллёзному увяданию. Проблемы создают белокрылки и гусеницы совки, с которыми приходится вести настоящую войну. К достоинствам сорта также отнесу устойчивость помидоров к растрескиванию, высокие транспортабельность и лёжкость.
Каждый день Артур Карданов и его помощник – младший сын Амур, как и тысячи односельчан, работают в теплицах: пропалывают, опрыскивают (для эффективной борьбы с болезнями и вредителями растения нужно опрыскивать хотя бы раз в десять дней), обрывают  верхние побеги, подвязывают помидорные плети и т. д. 
А знаете, что самоё тяжёлое для любого владельца теплицы? Ожидание. Выполнение всех необходимых работ в оптимальные агротехнические сроки не гарантирует высокий урожай. Выращивание овощей – всегда риск. Урожай нельзя застраховать, как и теплицы, поскольку это не капитальная постройка. А непогода может устроить всякое. Несколько лет назад ветер, который срывал даже крыши с домов, сильно повредил теплицы, и Артуру пришлось серьёзно потратиться на их восстановление. Лишь когда очередной урожай созревает и доходит до покупателя, кахунцы могут выдохнуть свободно. А потом всё сначала…
Альберт ДЫШЕКОВ.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.